У губернатора заявили, что российский флаг вместо украинского повесили приезжие жители России, а Донбасс – за неделимую Украину

Российским провокаторами назвал председатель Донецкой областной администрации участников митинга, выкрикивавших пророссийские лозунги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой ОГА.

В сообщении отмечается, что сегодня на митинг перед облгосадминистрацией собралось более 10 тысяч людей, чтобы выразить свое отношение по поводу сложной политической ситуации, в Украине.

В своем выступлении председатель Донецкой областной администрации Андрей Шишацкий четко выразил свою позицию: «Буду защищать интересы Донбасса и его жителей. Я за единую и неделимую Украину! Но я хочу, чтобы Донбасс уважали. Уважали его самобытность. Мы будем говорить на русском языке! Мы будем молиться в наших храмах! Мы будем чтить наши традиции, связанные с героической историей Великой Отечественной войны!».

Пресс-служба подчеркивает, что большая часть людей, собравшихся на площади у здания облгосадминистрации, поддерживала губернатора.

"Но в рядах мирных митингующих находилось около 70 человек с российскими флагами, которые все время перекрикивали выступающих на митинге. Когда объявили минуту молчания по погибшим в Киеве – с их стороны раздавались циничные выкрики. Когда выступал священник и призывал всех к миру – были все те же бездумные возгласы. Время от времени они скандировали «Беркут! Беркут!», но даже когда выступал представитель этого подразделения, его тоже не слушали и перекрикивали, демонстрируя тем самым полное неуважение к жителям донецкого региона, к его духовным ценностям", - говорится в сообщении.

Люди, стоящие с ними рядом, утверждали, что это – не жители Донецкой области, а приезжие «туристы» из России. «Донецк – русский город» выкрикивали они и требовали отставки губернатора, все-время искажая его фамилию, - подчеркнули в пресс-службе.

После митинга глава региона дал короткий брифинг журналистам. Он еще раз подчеркнул свою позицию, суть которой в следующем: Украине не сможет быть без Донбасса, а Донбасс без Украины. Разговоры о федерализации сейчас не своевременны, потому что страна ослаблена. Однако, считает Андрей Шишацкий, Донбасс будет отстаивать сове законное право говорить на русском языке, посещать церкви московского патриархата. Губернатор также считает, что Донецкий регион имеет право на расширение полномочий органов местного самоуправления, особенно в части контроля за отчислением налогов.

Во время брифинга, который проходил в вестибюле облгосадминистрации радикально настроенные митингующие, пришедшие под российскими флагами, начали бросать предметы, похожие на дымовые шашки и прорываться в здание администрации. Их не пропустили сотрудники милиции. Тогда они сняли с флагштока флаг Украины и водрузили российский триколор.

Чтобы не допустить массовых столкновений, люди, поддерживающие легитимную региональную власть, покинули митинг. Их требования относительно территориальной целостности Украины, статуса русского языка и экономической самостоятельности регионов региональная власть поддерживает и будет ретранслировать эти требования в Верховную Раду, - уверяет пресс-служба губернатора.

В понедельник состоится внеочередная сессия областного совета, на которой будут приняты все необходимые решения для нормального жизнеобеспечения области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи