Турчинов посоветовал Секретариату президента не оценивать действия правительства

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что Секретариату Президента не стоит выступать экспертами действий правительства, - сообщает "УНИАН".

Об этом он заявил в ответ на просьбу прокомментировать замечание Секретариата Президента относительно антиинфляционных мероприятий, разработанных Кабинетом министров.

«Я считаю, что Секретариат должен заниматься своими вопросами. Когда у Президента есть вопрос или замечание, мы всегда внимательно слушаем», - сказал А. Турчинов.

Как уже сообщалось, 19 февраля руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский сообщил, что в антиинфляционных мероприятиях, которые разработало правительство, есть ряд «несогласований внутренней философии». В частности, по его словам, правительство для борьбы с инфляцией намерено применять административные меры, и ожидает более жесткую монетарную политику НБУ.

«На наш взгляд, административные меры не являются выходом и, фактически, являются продолжением политики правительства Виктора Януковича. Вы помните, что мы критиковали его за принятие постановления о вводе декларирования продавцом (цен на продукцию – УНИАН). Сейчас эти тенденции развиваются», - отметил Р.Жуковский.

Он также отметил, что более жесткая монетарная политика может привести к срыву экономического роста в результате ограничения доступа к финансам украинских предприятий.

Р.Жуковский отметил, что прогноз инфляции остался на прежнем уровне – 9,6% и обеспечение этой цифры будет нуждаться в активных и эффективных антиинфляционных мерах.

с-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи