Правительство Януковича отчасти виновато в приграничных проблемах – представитель Сейма Польши

Вице-председатель комиссии польского Сейма по иностранным делам Роберт Тышкевич считает, что протесты украинцев, которые блокируют пограничные переходы с Польшей, возникли в том числе из-за упущений предыдущего правительства Украины, которое не подготовило соответствующих решений относительно малого пограничного движения. Об этом Р. Тышкевич сообщил в интервью Польскому Радио.

"Можно было раньше приступить к подписанию соглашений о малом пограничном движении с Украиной, Беларусью и Россией. Об этом можно было позаботиться быстрее, поскольку, по крайней мере с середины прошлого года была известна конкретная дата входа Польши в Шенгенскую зону. Так что теперь нужно сделать все, чтобы наверстать утраченное время", - сказал Р. Тышкевич.

Он также добавил, что ему известно, что переговоры продолжаются, и "мы приближаемся к подписанию соглашения о малом пограничном движении с украинцами".

Кроме того, Р. Тышкевич указал, что очередной проблемой в контактах с Украиной являются вопросы упрощения процедуры транзитного движения, поскольку дефиниция малого пограничного движения этого не касается.

Как сообщалось ранее, на пограничном переходе на польско-украинской границе в Рава-Русской украинцы устроили блокаду, требуя от Польши и Украины подписать Соглашение о малом пограничном движении.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи