Полномочия "Беркута" легализовали задним числом без согласования с рядом министерств - СМИ

Постановления правительства, расширяющие полномочия силовиков при разгоне акций протеста, принимались 22 января без согласования с рядом министерств. Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на свои источники в Кабмине.

Согласно сообщению, в Кабинете министров разгорается скандал, связанный с принятием 22 января 2014 года на заседании правительства постановлений №12, 13 и 14, которые якобы направлены на защиту безопасности граждан и общественного порядка, а на деле позволяют ограничивать свободу передвижения граждан, применять милиции водометы даже при температуре воздуха ниже 0 градусов, а также более мощные газовые и светозвуковые гранаты.

По данным источников ZN.UA в Кабмине, проекты этих актов были внесены на заседании правительства "с голоса" и приняты без обсуждения. Вносил их заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. 

"Необходимо напомнить, что в этот день бывший премьер-министр Николай Азаров сразу же после заседания правительства убыл в Давос и вряд ли смог бы физически поставить свою подпись под этими постановлениями. Однако 23 января, то есть утром следующего дня после заседания правительства, эти документы были опубликованы на страницах "Урядового курьера". Конечно, можно предположить, что Николай Янович одновременно присутствовал в Киеве и Давосе или вручил кому-то свою подпись", - отмечает издание.

"Самое интересное в этой истории изложено в письме упомянутого выше Рятушняка с жалобой в Кабинет министров на органы исполнительной власти, которые не желают задним числом согласовывать принятые правительством 22 января постановления. МВД направило на согласование в министерства и ведомства документы 21 числа, а на следующий день, без виз целого ряда министерств и ведомств, уже было принято решение Кабмина", - пишет ZN.

Как отмечается в сообщении, из всех ведомств проект от МВД согласовали лишь Министерство доходов и сборов и Минздрав.

В своем письме Ратушняк требует согласовать данный документ с Минюстом, Минфином и Минэкономики.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи