Хроники Евромайдана. Агрессивная среда (Фоторепортаж)

Тихий и спокойный вторник на Евромайдане оказался затишьем перед большой бурей, а точнее перед ночным штурмом.

После сноса баррикад и палаток бойцами «Беркута» коммунальные службы Киева убирали улицы от ночного погрома. Весь центр окружили "беркутовцы" и солдаты внутренних войск.



Укрывшиеся в Киевской мэрии усиленно готовились отражать штурм: выставили усиленную охрану и построили новые баррикады внутри здания.




Майдан Независимости, который больше всего пострадал в ночь погрома, приходил в себя. Многие палатки были разрушены, баррикады снесены, пропала большая часть продовольствия.






Несколько сотен бойцов спецподразделения «Беркут» все утро дежурили на Майдане Независимости. Несмотря на их присутствие, на площади продолжался митинг-концерт и люди постоянно прибывали на Майдан.
















В Доме профсоюзов, где расположен штаб национального сопротивления, также усиленно готовились к возможному штурму силовиков. Активисты забаррикадировали все проходы столами и стульями, выставили десятки бутылок подсолнечного масла для обливания ступенек и раздавали противогазы. К счастью, сегодня, все эти «спецсредства» не понадобились.






«Беркут» попытался в среду взять штурмом здание Киевской мэрии, в котором разместился медпункт Евромайдана, однако активисты дали жесткий отпор: правоохранителей обливали водой и закидывали петардами. Спустя несколько неудачных попыток автобусы с силовиками покинули центр Киева под громкие и одобрительные возгласы толпы.








Ближе к вечеру Евромайдан вернулся к обычной жизни: люди начали готовить ужин, убирать и расчищать территорию, а также возводить новые баррикады.










Евромайдан выстоял одну из самых сложных ночей, и он победил.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи