Янукович потерял возможность поддержки ЕС и "просто дрейфует" - МИД Швеции

Президент Виктор Янукович потерял возможность поддержки Европейского Союза и "просто дрейфует". Об этом Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сказал в четверг в Вильнюсе, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Громадське телебачення".

"Я никогда не был полностью уверен, что президент Янукович готов пройти весь путь. Он оказался в очень сложной ситуации, потому что украинская экономика в ужасном положении, стране действительно нужны деньги", - говорит Бильдт.

Относительно того, может ли повлиять общественное мнение на дальнейшее развитие событий, на курс Евросоюза относительно Украины, министр сказал следующее: "В целом все зависит от динамики происходящего в Украине. Мы видим огромную поддержку, это, конечно, вдохновляет, но в то же время в Верховной Раде есть большинство и президент, которые имеют сейчас другие взгляды".

"Конечно, общественное мнение много значит. Но это не конец истории, будет завтра, послезавтра. И все что мы видим (народные акции протеста - "ОстроВ) в Украине имеет серьезное влияние", - добавил дипломат.

Бильдт не взялся предсказать, что будет происходить во время этой так называемой паузы, которую взял Янукович:

"Президент Янукович поставил свою страну в положение, когда на нее крайне легко давить, он потерял возможность поддержки Европейского Союза. Он просто дрейфует, но в каком направлении он будет дрейфовать - на восток или на дно, я не знаю", - сказал он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи