Президент Украины Виктор Янукович разрешил Кабмину погашать тарифные долги векселями

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон относительно реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей. Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Этот правительственный закон Верховная Рада приняла 24 октября.

Законом разрешается Кабинету министров погашать накопленные в 2013 году долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на тепло, централизованное водоснабжение и водоотвод путем выпуска казначейский векселей.

На сегодня закон позволяет Кабмину погасить казначейскими векселями задолженность по разнице в тарифах лишь в объеме, сформированном на 1 января 2013 года. В то же время для долгов, накопленных в течение 2013 года, такая возможность отсутствует.

По данным правительства, по состоянию на 1 января 2013 года госбюджет задолжал местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения 3,9 млрд грн. К 1 сентября 2013 года эта сумма увеличилась до 10,6 млрд грн.

Долги по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод, составлявшие в начале года 4,4 млрд грн, к 1 сентября 2013 года увеличились до 8,2 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла закон, которым утвердила выпуск казначейских векселей для реструктуризации бюджетной задолженности, сформировавшейся по состоянию на 1 января 2013, в т.ч. по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение и подтвержденном возмещении НДС на сумму более 500 тыс грн.

Казначейский вексель является простым векселем, не подлежит авалированию и составляется в документарной форме как электронный документ с использованием электронных цифровых подписей. При этом сумма разбивается на пять равных частей, на каждую из которых выдается вексель с погашением через один, два, три, четыре и пять лет. Получатель векселя может просить оформить его номиналом, меньшим 1 млн грн. Законом предусмотрено, что доходность казначейских векселей составляет 5%, срок действия – до пяти лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи