Защитники Тимошенко придумали для Януковича еще один способ освобождения

Защитники экс-премьера Юлии Тимошенко нашли способ, который поможет власти освободить ее. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в сообщении, 9 октября защитники Тимошенко повторно подали в Высший специализированный суд заявление о пересмотре приговора экс-премьеру по газовому делу, по которому она отбывает семилетний срок заключения. 

"Мы дарим (президенту - ред.) Виктору Януковичу еще одну возможность разрешить искусственно созданную им ситуацию по делу Юлии Тимошенко. Ему достаточно дать команду подконтрольному ему Высшему специализированному суду исполнить закон, а именно — передать сегодняшнее заявление Юлии Тимошенко в Верховный суд", - сказал на пресс-конференции защитник Сергей Власенко.

Как сообщил Сергей Власенко, основанием для повторного обращения в ВСС стало решение Комитета министров Совета Европы (СЕ) от 24 сентября, в ходе заседания которого было заявлено о неполном выполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-премьера. 

"В решении Комитета министров СЕ говорится, что они очень удивлены действиями ВСС, который по формальным причинам отказался рассматривать заявление Юлии Тимошенко и передать его в Верховный суд", - сообщил господин Власенко. Напомним, решение ЕСПЧ вступило в силу 30 июля. В нем суд признал нарушение фундаментальных прав Юлии Тимошенко, а именно — необоснованность ее ареста 5 августа 2011 года в зале суда и действий властей при доставке ее из Качановской колонии в больницу в 2012 году.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу (УПК), процедура пересмотра дела состоит из двух этапов: сначала ВСС в 15-дневный срок рассматривает соответствующее заявление, после чего принимает решение о его передаче в Верховный суд или отказывает в этом. В августе Верховный суд не получал заявления о пересмотре приговора. ВСС объяснил свой отказ направлять заявление тем, что "вопрос справедливости уголовного преследования Юлии Тимошенко не был предметом рассмотрения ЕСПЧ". После этого соратники экс-премьера обратились в Комитет министров СЕ относительно невыполнения Украиной решения Европейского суда.

В Высшем спецсуде вчера подтвердили факт регистрации заявления защитников Юлии Тимошенко, однако дату рассмотрения дела еще не определили. "Сегодня (9 октября) заявление принято и зарегистрировано, автоматизированная система (по распределению судебных дел - ред.) еще не определила судью-докладчика, который будет рассматривать данное дело",— заявили "Коммерсанту" в пресс-службе суда. Согласно п. 1 и 2 ст. 450 УПК, судья-докладчик определяется системой не позже чем на следующий день после регистрации заявления, после чего в течение трех дней осуществляет проверку соответствия заявления требованиям кодекса.

Адвокат Валентина Теличенко, специализирующаяся на работе с ЕСПЧ, считает, что решение Комитета министров Совета Европы предоставило представителям защиты экс-премьера дополнительные правовые основания для повторной подачи в ВСС заявления о пересмотре дела. "Сейчас есть решение Комитета министров о том, что решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко еще не выполнено. Комитет не указывает государствам, как конкретно следует выполнять решения ЕСПЧ, однако в деле госпожи Тимошенко все слишком очевидно — нужно отменить приговор судьи Родиона Киреева, поскольку ЕСПЧ признал это решение мотивированным не потребностями правосудия, а совсем другими, незаконными факторами",— заявила "Коммерсанту" госпожа Теличенко. По мнению адвоката, рассмотрение повторного заявления в ВСС предоставляет власти две возможности: продемонстрировать желание выполнить решения ЕСПЧ и одновременно — освободить Юлию Тимошенко до подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов) заявил "Коммерсанту", что выполнение решения ЕСПЧ по газовому делу не может привести к отмене приговора суда. "Я не вижу юридических оснований для отмены приговора. Предметом рассмотрения ЕСПЧ было не уголовное дело госпожи Тимошенко и не приговор, а эпизод относительно нарушения ее прав во время избрания меры пресечения — ареста в суде. Они (представители оппозиции - ред.) стали распространять это решение на все дело госпожи Тимошенко,— заявил господин Олийнык.— Как правило, Верховный суд в случае пересмотра дела не берет на себя окончательной ответственности относительно виновности или невиновности заключенного — он может отменить решение и отправить уголовное дело на повторный пересмотр".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи