Украинские олигархи пытаются сбежать от Януковича в Европу, а он боится Тимошенко - The Economist

Украинская экономическая элита, нажившая свое состояние в "бурные" 90-е, видит в Европейском союзе способ сохранения и обеспечения безопасности своего имущества и от российских олигархов, и от режима Януковича. Такое мнение высказывает журнал The Economist, - сообщает "Украинская правда"

Как пишет издание, украинская экономика балансирует на грани банкротства и требует значительного финансирования.

"Янукович нуждается или в российских деньгах (которые идут с ярлычком вступления в Таможенный союз) или в соглашении об ассоциации с ЕС, которое могло бы открыть путь к деньгам МВФ. Соглашение с ЕС кажется меньшим из двух зол", - говорится в статье The Economist.

Тактика запугивания украинских олигархов, которую выбрал президент России Владимир Путин, по мнению издания, имела обратный эффект и объединила их на пути в Европу.

"Украинские олигархи также имеют свою выгоду от поддержки европейской интеграции Украины. Они, видят ее не только как защиту от поглощения крупным российским бизнесом, но, что более важно, как защиту от самого Януковича", - убеждает издание.

Сделав свое состояние на хаотичной и беззаконной приватизации 1990-х годов, украинские олигархи теперь "ищут верховенства закона и прав собственности. Потенциальная потеря рынка в России может тяжело их поразить, но это также даст им толчок к модернизации своего бизнеса".

Однако, пишет The Economist, еще есть сомнения, состоится ли вообще подписание Соглашения об ассоциации.

"Янукович не любит действовать под давлением и у него есть, кажется, какой-то почти иррациональный страх перед госпожей Тимошенко. Существует риск того, что он питает иллюзии, что требования об освобождении Тимошенко является лишь словами о правах человека и соглашение будет подписано ЕС несмотря ни на что", - пишет издание.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе.

4 октября члены миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи