Мажоритарные депутаты готовы заблокировать работу Рады из-за лишения мандатов своих коллег

Мажоритарные депутаты обещают заблокировать работу Верховной Рады из-за решения спикера лишить полномочий Александра Домбровского и Павла Балогу. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Порошенко подчеркнул, что после сегодняшнего заявления спикера Владимира Рыбака любой из депутатов-мажоритарщиков по решению суда может быть лишен мандата. Это, по мнению Порошенко, ведет к уничтожению парламентаризма. 

"О каких евроинтеграционных устремлениях вы сегодня говорите, когда призываете голосовать сегодня за ряд евроинтеграционных законов, а объявлением главы Верховной Рады (о лишении мандатов Александра Домбровского и Павла Балоги, - ред.) создаете дополнительные, очень серьезные препятствия для подписания в ноябре в Вильнюсе соглашения об ассоциации?" - заявил он.

"Я уверен, что на сегодняшний день создаются чрезвычайно серьезные основания для того, чтобы снова заблокировать работу Верховной Рады. Большинство внефракционных народных депутатов, которые представляют мажоритарные округа Украины, приняли решение, что пока не будет дезавуировано заявление главы Верховной Рады и дело не будет направлено в Верховный суд, мы не будем принимать участия в этом издевательстве над Конституцией, законодательством Украины и украинским парламентом", - заявил он.

По завершении выступления народных депутатов и принятия присяги члена Высшего совета юстиции Александром Лавриновичем спикер Рыбак объявил получасовой перерыв по требованию двух фракций - УДАР и Батькивщина.

Как сообщалось ранее, сегодня спикер Рыбак поручил изъять карточки для голосования у депутатов Балоги и Домбровского.

8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Домбровского, избранного в Винницком округе N11 и Павла Балогу, избранного в округе N71 на Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих двух округах.

11 июня Окружной административный суд Киева обязал спикера Рыбака лишить народных депутатов своих удостоверений. Автором исков был является бывший депутат от оппозиции Юрий Кармазин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи