В ЕС считают, что санкции против украинских олигархов и чиновников не изменят ситуации в Украине

Возможные санкции против представителей власти и олигархов вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в Украине. Об этом заявила аналитик брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол, - сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

Так, в интервью А.Пол отметила, что запрещение въезда в страны Евросоюза и замораживание банковских счетов станет болезненным ударом для представителей нынешней украинской власти и олигархов, если такие санкции действительно введут. 

«Это будет для олигархов очень неудачным развитием, и их, наверное, сильно будет раздражать», - сказала она.

Впрочем, эксперт считает, что такие меры вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в стране. В качестве примера она приводит Беларусь. 

«В случае Минска санкции ничего не изменили - не изменили политику Президента Александра Лукашенко», - констатирует А.Пол. 

По ее словам, сейчас Европейский Союз вряд ли имеет какие-то конкретные планы относительно санкций для Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце нынешнего года. Если ситуация в Украине и в дальнейшем будет обостряться,  тогда вопрос санкций может вполне появиться в повестке дня, - сказала аналитик.

В то же время, по словам А.Пол, введение санкций для Украины в этот конкретный момент может иметь абсолютно противоположный эффект, учитывая цель, которой стремится достичь Евросоюз. 

«Именно сегодня, мне кажется, наступил наиболее решающий период в отношениях между ЕС и Украиной за всю их историю. Апрель будет особенно важным месяцем. Брюссель сейчас пытается привлечь настолько много союзников внутри Украины, насколько возможно. Поэтому введение запрета на въезд в ЕС в этот конкретный момент стало бы контрпродуктивным шагом», - считает А.Пол. 

Как сообщалось ранее, на днях 20 французских депутатов подписали петицию, в которой требуют запретить въезд на территорию ЕС Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому. Свое требование депутаты в Париже обосновывают тем, что эти олигархи являются главными спонсорами органов украинской власти, причастных к делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи