У Партии регионов в новом парламенте будет большинство и без коммунистов - Голуб

У Партии регионов в новом парламенте будет большинство и без коммунистов. Об этом сказал народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб в эфире программы "Свобода слова", - пишет "Зеркало недели".

Он также отметил, что не должны появляться иллюзии по поводу того, что КПУ будет в большинстве.

"Партия регионов - партия власти, у нее большинство и без коммунистов. У нее есть это большинство за счет прошедших самовыдвиженцев, за счет депутатов от Партии регионов и за счет тушек, которые находятся в "УДАРе" и в "Батькивщине", - сказал А.Голуб.

Он также отметил, что КПУ создаст фракцию в парламенте. "Фракция будет работать, фракция будет создана, как это и должно быть, согласно законодательству, и никаких сомнений в этом вопросе нет", - подчеркнул А.Голуб.

Ранее на заседании подготовительного совета новой Верховной Рады возникла очередная дискуссия относительно того, может ли КПУ создавать фракцию в парламенте, поскольку вице-спикер Адам Мартынюк содействовал введению нормы регламента ВР, по которой фракция создается из народных депутатов, которые прошли в парламент по списку партии и по списку этой же политической силы в мажоритарных округах, напоминает издание.

Cогласно новому регламенту Верховной Рады, право на создание фракции имеют только те политические силы, которые, кроме преодоления 5% барьера по многомандатному округу, имеют победителей в одномандатных округах. КПУ не имеет мажоритарщиков-победителей.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Компартия Украины будет работать как фракция в VII созыве Верховной Рады. В свою очередь, народный депутат от "УДАРа" Валерий Карпунцов заявил, что КПУ не сможет сформировать не только фракцию, но даже депутатскую группу.

"Внефракционные народные депутаты могут объединяться в группы. Но их количество не может быть меньше количества депутатов наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. В данном случае наименьшей будет фракция "Свободы" – 37 депутатов. А у КПУ есть 32 человека", – сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи