Партия регионов злоупотребляет админресурсом - наблюдатели за выборами от ОБСЕ

Злоупотребления административным ресурсом в более чем двадцати случаях в более чем десяти областях Украины подтвердили в своем отчете наблюдатели за выборами в стране. Об этом говорится во втором промежуточном отчете наблюдателей за выборами в Украине, который обнародовало в пятницу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, - сообщает «Немецкая волна».

«Долгосрочные наблюдатели подтвердили в своем отчете злоупотребления административным ресурсом в более чем двадцати случаях в более чем десяти областях Украины. Причем большинство таких случаев, по данным Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, направлены на поддержку Партии регионов или ее кандидатов», - говорится в сообщении.

В отчете миссии ОБСЕ также отмечается, что наблюдатели «заметили деятельность благотворительных организаций, тесно связанных с определенными кандидатами, предоставляющих избирателям материальные привилегии или услуги».

Промежуточный отчет наблюдателей от ОБСЕ касается периода с конца сентября до середины октября. За отчетный период долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посетили более 80 предвыборных мероприятий. Как подчеркивается в документе, наиболее заметную кампанию проводит Партия регионов и ее кандидаты. Следующими по уровню активности являются Объединенная оппозиция «Батькивщина» и демократический альянс «УДАР».

Предварительные результаты мониторинга СМИ, проведенного Миссией наблюдения за выборами в Украине, «демонстрируют, что объемы освещения кампании в новостях и информационных выпусках ограничены, и касается это популярных телеканалов». Наблюдатели от ОБСЕ считают, что «это может негативно повлиять на возможность избирателей ознакомиться с разными политическими взглядами».

Кроме того, в отчете отмечается, что «Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не отслеживает соблюдение вещателями законодательных положений по обеспечению объективного и сбалансированного освещения участников избирательной гонки».

На протяжении отчетного периода ЦИК получила 25 жалоб о нарушениях в ходе предвыборной кампании и непрямого подкупа избирателей, - констатируется в документе.

Наблюдатели отметили своевременное рассмотрение жалоб, но обратили внимание на то, что «обсуждение происходит за закрытыми дверями». Они также подчеркнули, что постановлениям «не хватает достаточной фактической базы и юридического обоснования». «Окружные и апелляционные административные суды отклонили большинство жалоб, проанализированных Миссией наблюдения, по формальным основаниям или вследствие отсутствия доказательств, – отмечается в отчете. – В некоторых случаях суды применяли необоснованное, слишком узкое или непоследовательное толкование закона».

Миссия наблюдении за выборами была создана Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 12 сентября 2012 года. В состав этой миссии входит основная группа экспертов из 20 человек, которые работают в Киеве, и 90 долгосрочных наблюдателей, которые начали работать по всей Украине 19-20 сентября.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи