Глава представительства ЕС утверждает, что в Украине есть политзаключенные. "Украина становится узником Тимошенко"

Глава представительства ЕС в Украине Ян Тамбинский утверждает, что в Украине есть политзаключенные. Об этом он сказал в интервью Польскому Радио, - пишет УНИАН.

Посол сообщил, что главное внимание Европы теперь приковано к парламентским выборам в стране и что "украинский вопрос" обсудят на совете глав МИД ЕС в Брюсселе 14 ноября. Тогда же могут затронуть вопрос санкций.

"На данный момент, все внимание сосредотачивается на выборах, все знаем, и никто этого не скрывает в разговоре с представителями Украины, что уровень доверия к украинским политикам, и самой Украине как государству, которое стратегически выбрало путь приближения к ЕС - очень низкий. И от украинцев зависит, будут ли они способны восстановить это доверие", - сказал Тамбинський.

Посол ЕС утверждает, что Украина должна пройти два теста: подготовка выборов и борьба с политически мотивированными преследованиями.

"Политзаключенные в Украине есть, и это утверждение можно даже услышать от лиц, близко связанных с нынешним лагерем власти. Эту проблему обсуждают и украинские политики, и все политики извне, партнеры Украины. Диалог с Украиной ведется на разных политических уровнях, и у меня складывается впечатление - что сегодня власть Украины уже все больше осознает, что затягивание этой ситуации делает из Украины узника этого дела. И так же, как Юлия Тимошенко является узником, так и Украина становится узником Юлии Тимошенко", - подытожил Ян Томбинський.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи