Суд решил, что оппозиционные члены ЦИК нарушили присягу. Януковичу уже сообщили

Суд отменил решение о регистрации экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты по округу 62 в Житомире. Такое решение 19 августа вынес Киевский апелляционный административный суд, - пишет "Украинская правда".

"Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты", - говорится в решении суда.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стало непроживание его на территории Украины в течение последних пяти лет.

Решение об отмене регистрации Сацюка суд вынес по иску кандидата в одном из округов Киева Анны Федорченко (выдвинута от Молодежной партии), тогда как Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире.

Вместе с Сацюком по этому округу в парламент баллотируется глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Издание пишет, что кроме отмены регистрации Сацюка, суд также признал противоправными действия двух членов Центризбиркома от оппозиции - Андрея Магеры и Валерия Шелудько.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62 округе Владимира Сацюка", - говорится в решении суда.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возврату жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесения на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты", - также говорится в решении.

Отдельным постановлением суд постановил "о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер".

В мотивационной части отдельного определения действия членов ЦИК трактованы как нарушение присяги.

Напомним, вопрос об увольнении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению президента. Решение вступит в законную силу по истечении срока обжалования в Высшем административном суде.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи