Кандидаты в народные депутаты потратят на агитацию миллиард долларов – Комитет избирателей

Суммарный объем трат кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам на избирательную кампанию, по прогнозам Комитета избирателей Украины, составит около одного миллиарда долларов. Об этом сказал председатель правления КИУ Александр Черненко, - сообщает "Корреспондент"  со ссылкой на "Українські новини".

«Основные растраты в этой избирательной кампании придутся на мажоритарные округа. Если допустить, что на каждом округе есть 2-3 кандидата, которые потратят на свою кампанию около 1-2, а некоторые и 5 млн. долларов, то растраты по всем 225 округам дойдут до 1 млрд. долларов», - заявил он.

Однако, по его словам, траты партий будут намного меньше по сравнению с избирательной кампанией в Верховную Раду в 2007 году. Так происходит, поскольку в то время действовала пропорциональная система и кандидаты избирались в парламент исключительно по партийным спискам, что способствовало большим затратам партий на агитацию.

Примечательно, что при этом общая сумма расходов на избирательную кампанию превзойдет показатели 2007 года в первую очередь за счет мажоритарщиков. Несмотря на то, что избирательные денежные фонды партий и кандидатов в основном остаются закрытыми, продолжают функционировать так называемые благотворительные фонды различных кандидатов.

Черненко также добавил, что закрытость наполнения избирательных фондов не способствует прозрачности и честности избирательной кампании.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи