Украина без Януковича. Оппозиция предлагает украинцам стать «третьим лицом» в суде против президента

Сбор подписей под иском против президента Украины Виктора Януковича и за устранение его с должности в рамках акции «Украина против Януковича» стартует в Донецкой области. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил глава Донецкого областного предвыборного штаба «Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Ярошенко.

Акция является всеукраинской: полномасштабная кампания по отстранению действующего президента с его поста и досрочное прекращение его полномочий началась и в других регионах страны.

«Объединенная оппозиция в лице Арсения Яценюка подает иск в Высший административный суд против Януковича за узурпацию власти. Этот иск является первым этапом по устранению Януковича от власти. Оппозиция рассчитывает, что иск Арсения Яценюка против Януковича должен быть подкреплен миллионами заявлений на участие в судебном процессе в качестве третьей стороны», - сказал А. Ярошенко.

По его словам, юрдепартамент Объединенной оппозиции «Батькивщина» полностью прорабатывает юридический механизм этого иска и лидер оппозиции призывает народ присоединиться к акции против Януковича.

«Этот иск четко говорит о том, что Янукович сделал по отношению к Украине и к жизни каждого украинца, начиная с пенсионной реформы, Налогового кодекса, лишения прав на льготы афганцев и чернобыльцев, уничтожения украинского языка, раздачи территории иностранному государству, уничтожения основ демократии и посягательств на права и свободы каждого гражданина», - отметил А. Ярошенко.

Он пояснил, что для участия в акции достаточно заполнить два документа - заявление о вступление в дело в качестве третьего лица и договор о предоставлении бесплатной правовой помощи. Эти документы можно будет взять в установленных информационных палатках или скачать на сайте партии ВО «Батькивщина».

«Мы готовы вместе с народом устранить действующего президента от власти», - сказал глава Донецкого областного предвыборного штаба «Объединенной оппозиции «Батькивщина».

 По его словам, акция «Украина против Януковича» продлится три-четыре месяца.

В Донецкой области палатки будут установлены в крупных городах. Предполагается, что их количество достигнет 100-150 штук. Волонтеры в палатках будут работать на безоплатной основе.

«Честно говоря, у нас не хватит денег, чтобы платить волонтерам», - отметил А. Ярошенко.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи