Реализовать программу БЮТ и НУ-НС может только "волшебник Копперфильд" – Балога

Ряд положений программы будущего правительства, обнародованного лидерами БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона", "прямо вторгается в сферу исключительных прерогатив президента", а некоторые обязательства можно реализовать только с привлечением "волшебника Копперфильда". Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба Президента, передает "Интерфакс-Украина".

"По Конституции, только глава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющей частью которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решения в этой плоскости может принимать президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак ни парламентское большинство или правительство", - цитирует В.Балогу пресс-служба главы государства.

"Таким образом, задачи относительно изменений в организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии может поднимать только глава государства и СНБО, но никак не коалиция", - подчеркнул глава президентского секретариата.

В.Балога также отметил, что в парафированном соглашении потерялись некоторые предвыборные обещания участников провозглашенного большинства, перспективы реализации далеко не радужны. "Сначала был составлен протокол разногласий, куда внесли самые сложные для выполнения обещания. Потом его легко ввели в тело основного документа, стремясь продемонстрировать отсутствие внутренних противоречий", - сказал он.

По мнению В.Балоги, такой маневр не должен никого вводить в заблуждение, поскольку масштаб предвыборных обещаний, как и сложность их реализации, не уменьшаются. Прежде всего, речь идет об отмене призыва на военную службу и возвращении обесцененных вкладов Сбербанка СССР.

По словам В.Балоги, в БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, мягко говоря, сомнительно. Так же, как и планы погашения сбербанковского долга в 127,5 млрд. гривен на безинфляционной основе.

"Конечно, новые коалицианты могут привлечь к своей работе волшебника Копперфильда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы", - сказал В.Балога.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи