Вертолеты для предвыборных полетов должны быть доступны каждому – Зварыч

Кандидат в депутаты от блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Роман Зварыч считает, что есть все основания для представления жалобы в ЦИК с просьбой вынести предупреждение премьер-министру Виктору Януковичу за использование им для предвыборной агитации вертолетов МЧС и судебного разбирательства этого дела, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-служба НУ-НС.

"Такие действия премьера являются прямым нарушением избирательного законодательства. Они прямо противоречат нормам закона о выборах народных депутатов", - отметил Зварыч.

"В законе четко зафиксировано, что должностные лица органов исполнительной власти, тем более Кабинета министров Украины, не имеют права принимать участие в агитации, используя бюджетные ресурсы и свое служебное положение", - подчеркнул он.

По мнению члена НУ-НС, "если премьер может летать и агитировать на вертолетах МЧС, то такая же возможность должна бы быть предоставлена каждому кандидату в народные депутаты от любой партии или блока".

"В противном случае – это грубое нарушение принципа равенства, который заложен в законе о выборах", - подчеркнул Зварыч.

Как известно, министр обороны Анатолий Гриценко заявил в понедельник об использовании в агитационных поездках премьера во время отпуска техники МЧС.

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, в свою очередь, отрицал это, отметив, что МЧС предоставляет вертолеты охране Януковича, которая и во время его отпуска находится на задании.

Он также отметил, что, хотя ему и "не известно, чтобы Янукович использовал вертолеты МЧС для перелетов", лидер Партии регионов, как и любой гражданин, может взять в аренду вертолеты МЧС, которые "не на задаче".

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи