Люди Рудьковского украли 22 миллиона – СБУ

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело относительно злоупотреблений должностных лиц Министерства транспорта и связи, которые привели к потерям государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, сообщает "ОБКОМ"

По словам М.Остапенко, уголовное дело было возбуждено 10 сентября на основании проверок, проведенных Главным управлениям ревизий и контроля финансово-хозяйственной деятельности «Укрзалізниці».

В ходе досудебного следствия установлено, что хищение государственных средств состоялось путем корректирования годовых планов материально-технического обеспечения отрасли.

Как отметила М. Остапенко, это уже второе уголовное дело, первое было возбуждено по такому же поводу 2 августа этого года.

Как выяснилось, злоумышленники заключили заведомо убыточные соглашения на закупку техники по значительно завышенным ценам и перечислили деньги через ряд фиктивных фирм на счета физических лиц, которые за вознаграждение предоставили свои паспорта и к снятию наличных никакого отношения не имели.

В результате средства снимали с банковских счетов суммами от 100 тыс. грн. до 1,5 млн. грн., в результате чего в общей сложности государству был нанесен ущерб на сумму свыше 22,5 млн. грн.

В то же время М. Остапенко отметила, что должностные лица Минтранса, причастные к реализации этой преступной схемы, до сих пор работают в системе «Укрзалізниці».

Также она сообщила, что в этом году по материалам СБУ возбуждено 127 уголовных дел относительно противоправных проявлений и злоупотреблений в транспортном комплексе Украины.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи