Ющенко приостановил постановления Кабмина о продаже разрешений на пользование недрами и о госко

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров о порядке проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Как отмечается в указе Президента, согласно порядку аукцион проводится из числа допущенных к участию в нем претендентов, сообщает "Украинская правда".

Так, победитель аукциона может осуществить на протяжении 30 календарных дней после его проведения расчеты за приобретенное на аукционе разрешение путем внесения средств на специальный регистрационный счет организатора аукциона, говорится в постановлении.

"Вместе с этим порядок устанавливает, что в случае если победитель аукциона не внесет всей надлежащей к уплате суммы в 30-дневный срок, он теряет право на получение разрешения, а победителем аукциона объявляется следующий покупатель, который предложил самую большую цену", – добавляется в тексте.

По мнению Президента, "такой механизм создает возможность для злоупотреблений, в частности, недобросовестного заговора двух или больше покупателей для приобретения на аукционе разрешения по значительно меньшей, чем реальная стоимость, цене, не обеспечивает реальной конкуренции покупателей".

"Потому указанное постановление Кабинета министров не отвечает статье 42 Конституции, по которой государство обеспечивает защиту конкуренции, недобросовестная конкуренция не допускается", – добавляет Президент.

Кроме того, Ющенко приостановил действие постановления Кабмина относительно осуществления госконтроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей, кроме его 9 пункта.

Указанным постановлением Кабмин дал ряд поручений Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел и Министерству юстиции относительно осуществления госконтроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей.

Также были даны соответствующие поручения Госдепартаменту по вопросам выполнения наказаний, другим центральным и местным органам исполнительной власти.

Ющенко обращает внимание, что во время внеочередных выборов "законом о выборах народных депутатов предусмотрено составление лишь списков избирателей на избирательных участках и вообще не предусмотрено составление общих списков избирателей".

"Таким образом, постановлением Кабинета министров определены мероприятия по осуществлению государственного контроля за непредвиденной и неосуществляемой процедурой избирательного процесса", – подчеркивает Президент.

Поэтому, по его словам, указанное постановление противоречит закону о выборах народных депутатов и не соответствует Конституции.

Кроме указанных указов на сайте главы государства обнародованы соответствующие представления президента в Конституционный Суд.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи