Печерский суд приказал Верховной Раде V созыва долго жить

Сегодня, 25 июля Печерский районный суд Киева вынес решение, которое подтверждает неполномочность Верховной Рады V созыва. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от "Нашей Украины" Николай Онищук, сообщает "РБК-Украина".

"В частности речь идет о том, что сегодня Печерский суд по заявлению партии Народный союз "Наша Украина" принял постановление относительно разъяснения решения Печерского суда от 11 мая в 2007 г. - сказал он. - Это решение касалось обжалования постановления ЦИК по вопросам обнуления списков". Суд в своем разъяснении поясняет, что неполномочность ВР наступила, поскольку члены (фракций) БЮТ и НУ сложили свои полномочия".

"Суд указывает на то, что, в соответствии с решением Конституционного суда Украины, в случае уменьшения конституционной численности состава Верховной Рады должна быть прекращена деятельность парламента до принятия присяги надлежащим числом нардепов нового состава", - прибавил он.

По словам Н.Онищука, кроме проведения внеочередных выборов, никаких других возможностей возобновления конституционной численности состава ВР не есть. "В том числе и путем отзыва заявлений", - подчеркнул представитель "Нашей Украины".

"На сегодня установлено, что не нужно никакого решения относительно обнуления списков", - добавил Н.Онищук, отметив, что сегодняшнее решение суда должно положить конец дискуссиям о возможности возобновления конституционной численности ВР. "В соответствии со ст. 17 Кодекса административного судопроизводства Украины, решения съездов партий не подлежат обжалованию судов", - подчеркнул он.

Все решения ВР, принятые после 2 июня 2007 года, не существуют в природе как правовые документы, резюмировал Н.Онищук.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи