Коммунисты предложили Витренко и Морозу вместе идти на выборы

Коммунистическая партия Украины сделала предложение лидерам левых партий объединиться для победы на выборах. Об этом сказала вчера лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Народный депутат V созыва от КПУ Алексей Бабурин также сообщил вчера, что представители КПУ не только обратились с соответствующим предложением к лидерам левых партий, в частности, к председателю Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталье Витренко, но и предложили им совместное участие в парламентских выборах.

Однако, по словам А.Бабурина, какого-либо ответа от них пока не последовало. «Конечно, было бы хорошо после нашего съезда провести объединительный съезд блока левых партий, но эту идею пока не удается реализовать – мешают амбиции отдельных лидеров», – сказал он. При этом Бабурин отметил, что рядовые члены КПУ и ПСПУ поддерживают объединение еще и потому, что у них, как и у других носителей коммунистической идеи, общее прошлое.

Между тем, рассказывая об инициативе коммунистов объединить партии левой ориентации, Симоненко предпочел не упоминать о планах создания «блока левых». «Сейчас нас беспокоит то, что голоса избирателей, отданные за большинство левых партий, которые в результате выборов не пройдут в парламент, будут перераспределены между представителям крупного бизнеса, – заявил Симоненко. – Этим и продиктовано наше предложение».

По словам члена парламентской фракции КПУ Спиридона Килинкарова, первым шагом к слиянию левых в одну партию должно стать объединение в единый избирательный блок на выборах 30 сентября.

В свою очередь, предложение КПУ социалисты не подтвердили. «Это какая-то провокация», – сказал народный депутат V созыва от СПУ Василий Сильченко. Также и лидер ПСПУ Наталья Витренко, опровергла слова господина А,Бабурина.

«Коммунисты не только никогда не обращались к нам с предложением объединиться, но и отвергли наше предложение пойти на выборы 2002 года в одном блоке, – сказала Витренко. – Что касается рядовых членов КПУ, то в субботу в городе Докучаевске Донецкой области в наших депутатов горсовета коммунисты бросали яйца».

При этом, Н.Витренко заявила, что уже не рассматривает КПУ, впрочем, как и Соцпартию, в качестве возможного союзника ПСПУ. «Эти партии (КПУ и СПУ – Ред.) не левые партии, это партии по обслуживанию олигархов, – заявила Витренко. – Не может левая партия голосовать за минимальную зарплату, которая ниже прожиточного минимума – это дебилизация общества, когда те, кто называет себя коммунистами, считают себя таковыми».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи