Генпрокурор Васильев заявляет Председателю Верховного суда о необоснованном смягчении наказания

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев обратился с письмом к Председателю Верховного суда Василию Маляренко, в котором высказывает свою обеспокоенность "необоснованным во многих случаях смягчением наказания осужденным", сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

В своем письме Генеральный прокурор, в частности, сообщает, что "в минувшем году 160 лицам, осужденным за умышленные убийства, суды назначили наказание, низшее от наиболее низкой границы, установленной за такие опаснейшие преступления".

Анализ практики кассационного рассмотрения уголовных дел Верховным Судом, продолжает Г. Васильев, свидетельствует о необоснованном во многих случаях смягчении наказания осужденным. За минувший и начало текущего года в кассационном порядке смягчены наказания 156 осужденным (каждое десятое решение из всех пересмотренных дел).

В числе конкретных негативных примеров Г. Васильев первым упоминает дело Б. Фельдмана. "Можно ли признать объективным и справедливым снижение наказания Фельдману Б.М. за разворовывание почти 7,5 млн. грн. с 9 до 5 лет лишения свободы? Он совершенно не раскаялся, причиненные убытки не возместил, судом еще рассматривается его дело по ряду обвинений", - подчеркивает Генеральный прокурор.

Г. Васильев приводит случаи, когда суды необоснованно снижали наказание или освобождали из-под стражи под подписку о невыезде граждан, обвиняемых в убийствах, а также факты взяточничества со стороны самих судей.

Иногда возникает мысль, что судьи Верховного Суда Украины заведомо принимают незаконные решения относительно смягчения наказания с расчетом на невозможность их дальнейшего пересмотра, утверждает Васильев.

Васильев обращает внимание Маляренко и на неодиночные случаи принятия судьями Верховного Суда Украины диаметрально противоположных решений относительно толкования одних и тех же норм криминального и уголовно-процессуального законодательства. Это, по мнению Генпрокурора, "не оказывает содействия эффективному осуществлению правосудия, требует значительных дополнительных затрат средств, времени и усилий как работников суда, так и прокуратуры, снижает авторитет высочайшей судебной инстанции".

По мнению Генерального прокурора, на основании всего этого "у других людей создается впечатление безнаказанности, которая невольно стимулирует на совершение противоправных, противозаконных действий".

Предполагая, что его обращение Председатель Верховного суда может воспринять "как прямое вмешательство в деятельность суда", Г. Васильев высказывает надежду "на понимание того, что нас, прокуратуру и суд, объединяет одна цель – защита прав и свобод граждан и интересов государства".

"Надеюсь, что это обращение будет воспринят с пониманием", - заключает в своем письме Генеральный прокурор.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи