Партия регионов грозит отозвать подпись Януковича под его договоренностями с Ющенко. Заявление

Партия регионов обвиняет секретариат Президента в срыве договоренностей между Ющенко, Януковичем и Морозом и грозит отозвать подпись своего лидера из их совместного заявления о выходе из политического кризиса. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой ПР во вторник в 21.38.

Приводим текст заявления полностью.

Заявление Секретаря СНБО И.Плюща вызывает глубокое беспокойство Партии регионов как учитывая безапелляционный тон, так и в связи с откровенным правовым нигилизмом ее содержания.

Обществу в очередной раз навязывается мысль об абсолютной безошибочности и автоматической легитимности указов Президента вследствие того, что они изданы "гарантом" Конституции. Подобная тональность могла быть воспринятой в абсолютных монархиях позапрошлого столетия, но отнюдь не в европейском государстве ХХІ века.

Не лишне напомнить, что и сам автор громкого заявления об однозначной легитимности всех принятых в последнее время президентских актов пребывает в должности секретаря СНБО нелегитимно, поскольку превышает максимально разрешенный для госслужащего возраст. А следовательно, уже самой своей деятельностью подвергает сомнению действие актов Президента.

Кроме этого, Партия регионов выражает обеспокоенность фактами ревизии со стороны президентских структур положений Совместного заявления Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины от 27.05.2007 года.

В частности, в пункте 7 говорится, что "стороны берут обязательство не допускать вне границ своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов".

Но это положение президентской стороной фактически не выполняется. Так, сегодня непосредственно со стороны Руководителя УГОУ Гелетея В.В. и его подчиненных осуществлялось давление на судей и фактически блокировалась работа Конституционного Суда Украины. В частности, сам Гелетей В.В. больше двух часов находился в кабинете и.о. Председателя КСУ Пшеничного В.Г., высказывая угрозы и препятствуя его работе.

Попытку ревизии положений Общего заявления усматриваем и в "спецоперациях", которые осуществляются представителями Секретариата Президента в судах общей юрисдикции с целью проталкивания решений о легитимизации актов Президента Украины относительно освобождения Генерального прокурора Украины Пискуна С.М., отставки судей КСУ, переподчинения внутренних войск.

Со своей стороны Партия регионов демонстрирует полное соблюдение положений Совместного заявления, в частности – во время сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады Украины.

Подытоживая, считаем необходимым указать, что в случае продолжения практики ревизии положений "заявления трех" со стороны команды Президента Партия регионов намерена настаивать на отзыве лидером партии своей подписи под Совместным заявлением.

с.с

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи