Скорее жив, чем мертв. Украинские политики не сошлись во мнениях о позиции ПАСЕ по указу Презид

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) признает Указ Президента о роспуске парламента действующим. Такое убеждение высказал вчера в прямом эфире телеканала «1+1» заместитель председателя Секретариата Президента Александр Чалый, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В то же время руководитель постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ Виталий Шибко считает, что резолюция ПАСЕ только констатирует наличие Указа, и делает акцент на необходимости дождаться решения КСУ.

Чалый обратил внимание на пункт 11-й резолюции, в котором, по его словам, "ПАСЕ высказывает сожаление в связи с тем, что правительство формально не выполняет действующий Указ Президента в части финансирования выборов, то есть резолюция признает, что Указ Президента сегодня является действующим".

В свою очередь Шибко как участник обсуждения этого вопроса на заседании мониторингового комитета ПАСЕ подчеркнул, что "там просто идет речь о том, что есть Указ на сегодняшний день, и там все ждут решения Конституционного Суда Украины – это главное, и мы должны подчиниться ему".

Вместе с тем Чалый подчеркнул то, что резолюция содержит четкие рекомендации относительно изменений в украинском законодательстве и возобновления реформирования Конституции. Он также подчеркнул, что большинство этих рекомендаций созвучны предложениям Президента Виктора Ющенко, которые тот предложил 10 апреля премьер-министру Виктору Януковичу в качестве плана урегулирования политического конфликта. Кроме того, как отметил Чалый, в пункте 10-м резолюции ПАСЕ речь идет о том, что досрочные выборы – это нормальная европейская практика и лучший путь к компромиссу.

"Это просто констатация того, что принято в Европе, но это не означает, что на сегодняшний день это рекомендуется именно Украине", – в свою очередь возразил на это Шибко.

Впрочем, он выразил удовлетворение тем, что в резолюции сделан акцент на то, что кризис должен решаться на основе выводов КСУ, а также путем консенсуса и переговоров.

"Резолюция не толкнула Украину в омут предвыборной борьбы", – резюмировал он.

Напомним, в принятой в четверг резолюции в связи с политической ситуацией в Украине, озаглавленной "Функционирование демократических институтов в Украине", ПАСЕ предложила украинской власти осуществить такие конкретные меры:

- возобновить процесс конституционной реформы в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией;

- постановить и ввести в действие базовые конституционные законы и привести в соответствие с Конституцией Закон о Кабинете Министров Украины;

- изменить Закон о выборах народных депутатов с целью улучшения процедуры досрочных выборов в случае роспуска парламента;

- рассмотреть возможность изменения системы выборов путем введения открытых партийных списков, в которых избиратели могут отдавать преимущество определенным членам той или другой партии;

- провести реформу судебной системы на базе Концепции судебной реформы, одобренной Президентом Украины в мае 2006 года;

- начать реформу уголовной судебной системы и принять конкретные меры для борьбы со всеми формами коррупции, в том числе политической.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи