Янукович готов стать Президентом Украины и приглашает всех к столу

Президент Украины Виктор Ющенко с помощью несколько судей Конституционного суда хочет отложить принятие решения по указу о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Об этом сказал в интервью французскому изданию "Фигаро", опубликованному в пятницу премьер-министр Виктор Янукович, передает «Интерфакс-Украина».

"Все судьи, устроившие эту пресс-конференцию (во вторник в Киеве - ИФ), были назначены президентом или выбраны партией "Наша Украина". К этому способу президент прибег для того, чтобы отложить принятие решения, ведь он понимает, что судьи признают его указ неконституционным", - сказал В.Янукович.

Премьер вновь подчеркнул, что досрочные выборы в рамках, очерченных в указе президента, невозможны, однако не исключил политический компромисс. "Возможно одновременное проведение парламентских и президентских выборов", - сказал он, подчеркнув, что в таком случае выдвинет свою кандидатуру на пост президента.

В.Янукович отметил, что темами его предвыборной кампании, в случае досрочных выборов, станет рост экономики во время его пребывания на посту премьер-министра. Вместе с тем он подчеркнул, что выходом из политического кризиса является возвращение в правовое поле и отмена указа президента.

"Необходимо сесть за стол переговоров в поисках компромисса", - сказал В.Янукович.

Ране сообщалось, что 10 апреля, пятеро судей Конституционного суда на пресс-конференции заявили о невозможности своего участия в рассмотрении представления народных депутатов по поводу законности указа президента о роспуске парламента, в связи с давлением на них. Пятеро судей - Дмитрий Лилак, Владимир Кампо и Виктор Шишкин - назначены в КС президентом, Петр Стецюк - по квоте Верховной Рады, Ярослава Мачужак назначена по квоте съезда судей.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи