Партия регионов готовится к экстренным мерам

В случае обнародования указа Президента о роспуске Верховной Рады парламент в неотложном порядке должен будет собраться на пленарное заседание.

Об этом говорится в проекте постановления "О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины", внесенном заместителем главы фракции Партии регионов Василием Киселевым и зарегистрированном в парламенте 2 марта.

Проектом предполагается, что председатель Верховной Рады должен обеспечить немедленное информирование народных депутатов о времени и месте проведения специального заседания. Кроме того, предлагается включить в повестку дня специального пленарного заседания вопрос об одновременном проведении выборов в Верховную Раду и президента.

В объяснительной записке к проекту постановления Киселев подчеркивает, что сегодня вполне очевидно нежелание Президента Виктора Ющенко признать изменения в Конституцию, вступившие в силу 1 января 2006 года, и старания любой ценой отменить конституционную реформу.

По мнению депутата, политический кризис в Украине создан также стараниями лидеров фракции БЮТ и членов фракции "Наша Украина" в Верховной Раде избежать ответственности за злоупотребление в корпорации "Единые энергетические системы Украины" и украинском газоресурсном консорциуме, за злоупотребление на сотни миллионов в НАК "Нафтогаз Украины", за создание тарифного кризиса и нецелевое использование средств от продажи "Криворожстали".

"Помочь им в этом могут только досрочные выборы в Верховную Раду, – считает Киселев. – Так как в соответствии с действующим избирательным законодательством на период подготовки и проведения выборов запрещается осуществлять любые проверки относительно кандидатов, задействованных в избирательном процессе".

"Но пока работает антикризисная коалиция в Верховной Раде, Президенту Ющенко не удастся воплотить в жизни свои намерения, а лидерам оппозиции избежать ответственности", – говорится в объяснительной записке.

По мнению Киселева, поддержку Президентом создания объединенной оппозиции в Верховной Раде можно расценивать лишь как попытку главы государства получить с помощью объединения демократических сил условия для узурпации государственной власти в Украине.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи