Ющенко написал Януковичу письмо. Попросил похлопотать за угольную отрасль

Президент Украины Виктор Ющенко попросил премьер-министра Виктора Януковича ускорить реформирование угольной отрасли и принять соответствующую концепцию развития угольной промышленности. Свою просьбу президент изложил в письме, которое направил премьер-министру. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы государства, пишет РБК.

В.Ющенко также отметил, что необходимо усовершенствовать механизм принудительной реализации имущества.

По словам главы государства, принятые недавно изменения к Закону "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" предусматривают продолжение до 1 января 2010 года моратория на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий, часть государства в уставных фондах которых составляет не меньше 25%.

"Искусственная поддержка убыточности таких предприятий на протяжении длительного времени может иметь негативные последствия для этой отрасли. Государство ежегодно вкладывает значительные средства в горную отрасль, однако их крайне недостаточно", - отмечает В.Ющенко. По его словам, ухудшение финансового состояния этих предприятий влияет на обеспечение их материальными ресурсами, развитие капитального строительства, обновления основных фондов.

"Однако прекращение на данном этапе моратория может привести к закрытию горных предприятий, а это в свою очередь - к росту социального напряжения и экологических проблем в регионах их расположения", - отмечает В.Ющенко.

Напомним, что Верховная Рада Украины 11 января приняла за основу в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом". За это решение проголосовали 326 народных депутатов из 443 присутствующих в сессионном зале.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи