Глава российского МИДа предложил Украине по-братски поделить Европу

Россия и Украина как две крупнейшие европейские державы могут способствовать формированию Европы, которая обеспечит народам этих стран и всем европейским народам достойные условия жизни. Так считает глава МИД России Сергей Лавров.

Об этом он сказал в начале заседания подкомиссии по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на "УНИАН".

«По нашему убеждению, партнерство наших стран обязано стать весомым фактором европейской безопасности и стабильности», – сказал он.

Лавров заявляет, что Украина является для России главным внешнеполитическим партнером.

«Украина для России без преувеличения, главный внешнеполитический партнер. Мы сегодня ведем активный диалог по выстраиванию системы межгосударственных отношений, которая основана на принципах добрососедства, сотрудничества, прагматизма, взаимной выгоды», – утверждает Лавров.

Он отметил, что Россия довольна достигнутыми договоренностями с Украиной в области торгово-экономических связей, топливно-энергетического комплекса, а также тем, что удалось наметить на пути углубления сотрудничества в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства и космоса.

Лавров также поддержал стремление Бориса Тарасюка избегать какой-либо идеологизации в международных и двухсторонних отношениях.

«Есть уже кому заниматься идеологизацией международных отношений в мире. А Россия и Украина могут без этого прекрасно обойтись и идти не от каких-то искусственно придуманных вех, а от жизни и нужд граждан», – сказал он.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи