Тимошенко никаких убытков не наносила - экс-представитель НАК «Нафтогаз Украины»

Экс-премьер Юлия Тимошенко никаких убытков не наносила, а цифра якобы убытков НАК «Нафтогаз Украины» является фальшивой и неправильно вычисленной, заявил Игорь Кость, который в газовом деле был представителем НАК, - пишет «Корреспондент».

Издание отмечает, что в начале сентября представитель гражданского истца, НАК «Нафтогаз», И.Кость попросил судью заменить его. Родион Киреев согласился и заменил представителя госкомпании. С этим согласилось гособвинение, но не защита экс-премьера. Тимошенко тогда заявила, что Костя заменили из-за того, что он занимает "правовую позицию".

"Никаких убытков Тимошенко не нанесла, они вообще неправильно вычислили цифру 1,5 млрд", - сказал И.Кость.

По словам экс-представителя НАК «Нафтогаз», $450 - это составляющая формулы цены газа, по контрактам, которые были подписаны в 2009 с Россией, но Украина должна была платить $232 за тысячу кубометров.

"А это ли не самая низкая цена в Европе ", - сообщил Кость, отметив, что сумма убытков в гражданском иске, который был сформирован по указанию Генпрокуратуры, не проходит по бухгалтерской документации компании НАК «Нафтогаз».

Также юрист указал на то, что соответствующие бумаги для объективного рассмотрения дела должен истребовать Апелляционный суд.

Кроме того, по его словам, в директивах Тимошенко не указана формула расчета цены газа, а потому "нет причинно-следственной связи" между этими документами.

"Если будет справедливое рассмотрение дела в апелляционной инстанции, если будут истребованы соответствующие документы из «Нафтогаза», и вызваны представители бухгалтерии «Нафтогаза» и других подразделений, то все это выяснится", - сказал Кость.

По словам Костя, он проработал в НАК «Нафтогаз Украины» 11 лет, и после того, как в суде поддержал сторону защиты, "ему стало некомфортно работать, к нему плохо относились" в компании, после чего фактически вынудили 1 ноября написать заявление об увольнении.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности.

Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК «Нафтогаз Украины» 1,516 млрд гривен. Согласно решению суда, до вступления приговора в силу Тимошенко будет оставаться в СИЗО. В настоящее время приговор Тимошенко проходит обжалование в Апелляционном суде.

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи