Янукович хочет победить дураков на дорогах

Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступил инициатором законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ",

Данный законопроект был зарегистрирован в парламенте 26 октября.

Представлять проект в Верховной Раде будет Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Законопроект предполагает внесение изменений в ряд нормативных документов, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях, законы "О милиции", "О дорожном движении", "О Государственной пограничной службе Украины", о порядке ввоза в Украину, таможенного оформления личных вещей, товаров, и транспортных средств и др. По словам авторов инициативы, с 2001 года количество ДТП в стране неуклонно растет, вместе с этим результирующая из норм действующего законодательства система административных наказаний не гарантирует соблюдения принципа обязательного наказания виновного: практически каждый второй водитель избегает наказания.

В связи с этим законопроект предполагает ужесточить систему административных наказаний, применяемых по отношению к водителям неисправных транспортных средств, транспортных средств, не прошедших предусмотренную законодательством процедуру регистрации, без номерного знака, без техталона, водителям, нарушающим правила пользования ремнями безопасности и др.

Также предусматривается введение штрафов по отношению к водителям маршрутных такси как на городских, так и на междугородных маршрутах, перевозящих больше пассажиров, чем это предусмотрено техническими характеристиками транспортного средства.

Для увеличения эффективности деятельности правоохранительных органов работники ГАИ и патрульной службы МВД Украины, имеющие специальные звания, получат право принимать решения о совершении водителем административного правонарушения непосредственно на месте - по статьям, не предполагающим лишение нарушителя прав на вождение.

По мнению авторов законопроекта, его принятие обеспечит повышение эффективности реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности транспортного движения, снижение аварийности, создание государственного механизма выполнения прав и обязанностей органов государственной власти по обеспечению дисциплины участников дорожного движения.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи