В некоторых регионах России явка избирателей превысила 145 %. Все по-честному

В России сразу на нескольких участках при обнародовании результатов ЦИК количество голосов превысило 100%, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на СМИ.

Так, телеканал «Вести», передавая данные ЦИК в Свердловской области, насчитал 115,35% проголосовавших.

В Ростовской области, по данным ЦИК проголосовали 146,47%, а в Воронежской - 128,96%.

В то же время в Чечне, провластная партия Единая Россия набрала почти 100%. По данным ЦИК, за нее отдали голоса 99,48% избирателей. Как известно, - напоминает издание, - президент Чечни Рамзан Кадыров является ставленником Кремля, также финансирование Чечни в десятки раз превышает финансирование регионов Центральной России, если пересчитывать на количество населения.

Между тем международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ отмечают большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму, а также вмешательство властей в ход голосования, заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, возглавлявший объединенную группу наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ.

"Сами выборы отмечены вмешательством органов власти", - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник.

"Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны, с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей", - заявил Эфтимиу.

Вместе с тем он выразил мнение, что воскресные выборы доказали, что российский народ может сформировать будущее страны путем выражения своего мнения, несмотря на различные трудности.

В целом негативная оценка наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ диссонирует с мнением миссии наблюдателей от СНГ, которая оценила прошедшие выборы депутатов Госдумы как транспарентные и соответствующие законодательству.

"Оцениваем результаты в Государственную думу шестого созыва как соответствующие избирательному законодательству Российской Федерации и общепризнанным демократическим нормам", - сказал ранее в понедельник на пресс-конференции в ЦИК РФ руководитель миссии Владимир Гаркун.

"Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений избирательного законодательства РФ, которые могли бы повлиять на результаты выборов", - подчеркнул Гаркун.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи