Тимошенко назвала смешной цену на газ, о которой почти договорился Янукович

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает смешной цену на газ в 130 долларов, о которой почти договорился премьер-министр Украины Виктор Янукович с правительством России. Об этом она сказала на брифинге журналистам, пишет "Украинская правда".

"Это все преступление. И 95 долларов, и 130 долларов, и 210 долларов. Я здесь различия не делаю. Это смешно, когда чиновники показали ту цену, которая у нас была до 2010 года", - сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что "украинские интересы просто грубо сдали еще в начале 2006 года, когда подписали соглашения с РосУкрЭнерго и разорвали связь между транзитом русского газа и получением его Украиной".

"Тот, кто это сделал, будет отвечать перед народом и перед законом, потому что такого преступления в Украине еще не было", - добавила она.

При этом Тимошенко высказала удивление, что вместе с газовыми соглашениями, подписанными 10 лет назад, не были пересмотрены тогда же соглашения по цене аренды земли и имущества для Черноморского флота.

"Я хочу только спросить, почему не пересмотрели цены для Черноморского флота? Почему сегодня РосУкрЭнерго собирает каждую копейку с населения и промышленных предприятий? И кто сегодня будет отвечать за то, что "Нафтогаз" находится на грани банкротства?" – спросила она.

Тимошенко предупредила, что она также готовится к большой пресс-конференции, посвященной "потере Украиной газо-транспортной системы".

"Все эти заявления о русско-немецко-украинском консорциуме и вообще о любых консорциумах на базе нашей ГТС наша политическая сила считает национальной изменой", - подчеркнула она.

"Я предупреждаю тех политиков, которые после РосУкрЭнерго пришли к собственности над ГТС, что им это с рук так, как РосУкрЭнерго, не сойдет. Пусть они просто даже не посягают", - подчеркнула Тимошенко.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи