Налоговая намекает, что если Тимошенко признает вину, дело могут закрыть по сроку давности

Суд может отменить обвинения в отношении Юлии Тимошенко, связанные с корпорацией ЕЭСУ, если она предварительно признает свою вину.

Об этом заявил первый заместитель главы Налоговой милиции Анатолий Яковинец, отвечая на вопрос относительно срока давности по обвинению Тимошенко в рамках деятельности ЕЭСУ, - пишет "Украинская правда".

По его словам, в обвинениях Налоговой речь идет о событиях, которые завершаются 1999 годом, и срок давности в этом случае должен был истечь через 10 лет – в 2009 году.

"Однако в январе 2009 года, за 3 месяца до завершения 10-летнего срока, Тимошенко совершила новое преступление – и это доказано судом (приговор Печерского райсуда относительно превышения полномочий при подписании газовых контрактов с Россией) – поэтому отсчет начинается заново", - утверждает Яковинец.

"Но если обвиняемая заявит ходатайство и признает вину по тем преступлениям, по которым вышел срок давности, мы направим это дело в суд, чтобы суд принял решение", - отметил он.

По словам представителя Налоговой милиции, процедурно после того, как Тимошенко признает свою вину, суд может вынести обвинительный приговор, однако позже – отменить его из-за истечения срока давности.

Вместе с тем, Яковинец напомнил, что Тимошенко свою вину не признает.

"Если от (адвоката) Власенко или от Тимошенко поступит заявление о необходимости отменить обвинение в связи со сроком давности, мы его рассмотрим, но пока что таких заявлений не поступало", - сказал он.

Налоговик отметил, что максимальный срок наказания по обвинениям, выдвинутым Тимошенко, – 12 лет лишения свободы, но он предположил, что суд может принять решение об уменьшении этого срока.

Комментируя дело относительно деятельности ЕЭСУ, Яковинец также добавил, что Налоговая расследует лишь ту его часть, которая касается лично Юлии Тимошенко, а дела в отношении ее соучастников остались в юрисдикции Генпрокуратуры.

В то же время, Яковинец опроверг политическую составляющую в преследованиях Тимошенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи