Новое дело против Тимошенко возбуждено по обстоятельствам, которые не исследовались ранее

Нынешнее дело против Юлии Тимошенко по долгам ЕЭСУ возбуждено по обстоятельствам, которые не исследовались в предыдущем деле по ЕЭСУ, которое было окончательно закрыто Верховным судом в 2006 году.

Об этом сказал руководитель главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Радио "Свобода".

Ранее соратник Тимошенко Александр Турчинов заявил, что письмо от Минобороны России, на основании которого СБУ возбудила дело о перекладывании долгов ЕЭСУ на бюджет Украины, является фальшивкой, а все вопросы по деятельности ЕЭСУ были закрыты Верховным судом еще в 2006 году.

Юлию Тимошенко обвиняют в том, что как президент и фактический собственник корпорации ЕЭСУ "по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко она совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах".

Как утверждает следствие, Тимошенко сделала это, переложив на Кабинет министров обязательства частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму около 400 миллионов долларов, заявил Деревянко.

На вопрос Радио "Свобода", почему дело возбуждено через 15 лет после события возможного преступления, Деревянко ответил:

"В июне этого года поступило письмо-требование Министерства обороны Российской Федерации к Кабинету министров Украины относительно погашения долга. Кабинетом Министров Украины была проведена проверка по этому поводу. Материалы проверки были направлены в Службу безопасности, в результате было возбуждено данное уголовное дело".

По словам Деревянко, в свое время Тимошенко с помощью Лазаренко привлекла ЕЭСУ к межгосударственным расчетам за природный газ с Россией. В результате этого, говорит он, вместо осуществления расчетов с Россией, ЕЭСУ перечислила более одного миллиарда долларов на счет компании United Energy International ltd.

В дальнейшем, по версии следствия, Тимошенко организовала перечисление этих средств на счета основанной ею компании Somolli Enterprises ltd и на личные счета Лазаренко в швейцарских банках, а часть средств перечислила на свой личный карточный счет.

Дело возбуждено по статье 191 Уголовного кодекса, что предусматривает наказание до 12 лет заключения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи