В Министерстве финансов проходит уникальная по своим масштабам комплексная проверка

В Министерстве финансов Украины с понедельника, 3 октября, по поручению президента Виктора Януковича проходит не имеющая аналогов по своим масштабам комплексная проверка деятельности министерства с привлечением большого числа представителей различных ведомств, - пишет «ЗН».

В частности, как стало известно от высокопоставленного источника в Кабинете министров, после понедельничного заседания Комитета по экономическим реформам президент В.Янукович попросил главу Минфина Федора Ярошенко остаться, добавив при этом :«Я уже устал вам делать замечания».

По словам источника, согласно документу цель межведомственной комиссии — проверка состояния выполнения Министерством финансов заданий, определенных актами и поручениями президента относительно реализации государственной бюджетной, финансовой и таможенной политики.

В настоящий момент около 70 представителей от Госфининспекции (бывшее ГлавКРУ), Минэкономики, Государственной налоговой службы (ГНС), Счетной палаты, Госказначейства, Министерства юстиции, Института стратегических исследований, Контрольно-ревизионного управления Администрации президента занимаются комплексной проверкой деятельности Минфина.

Также в проверке принимают участие сотрудники СБУ, выясняющие адекватность реагирования руководства Минфина на сигналы нецелевого использования бюджетных средств и других злоупотреблений. Также проверяется использование средств Резервного фонда бюджета.

При этом Госфининспекция (экс-ГлавКРУ), по словам источника, впервые получила доступ в Министерстве финансов к документам, связанным с рефинансированием и рекпапитализацией банков, а также размещением облигаций. Примечательно, что никогда ранее Минфин, под прикрытием гостайны, эти документы КРУ не передавал.

Планируется, что данная проверка продлится до 19 октября.

В то же время Глава Контрольно-ревизионного управления администрации президента Анатолий Балюк отметил, что проверка является «плановой», поскольку проводится согласно указу президента, который был подписан еще в августе.

Согласно указу главы государства, кроме Минфина в нынешнем году предусмотрены проверки Государственной таможенной службы (начнется в пятницу 7 октября с.г.), Госадминистрации речного и морского транспорта, Запорожской, Житомирской, Луганской и Днепропетровской областей, а также некоторых других ведомств.

«Отметим, что, с одной стороны, о недовольстве президента В.Януковича деятельностью Министерства финансов и, в частности, его главы Федора Ярошенко, известно давно. С другой стороны, — подобные проверки уже проходили в Запорожской и Житомирской областях, а также в Министерстве обороны Украины, однако ни к каким значимым кадровым решениям либо изменениям политики, проводимой этими органами власти, это не привело. Тем не менее, именно для Министерства финансов подобная комплексная проверка является беспрецедентной», - пишет «ЗН».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи