ВО "Свобода" обвиняет милицию в провокации и "применении силы против мирных людей"

ВО "Свобода" называет грубой провокацией информацию МВД о том, что в Умани у представителей объединения были дымовые шашки и рогатки.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Свободы", - сообщает "Украинская правда".

"Участники акции не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления сотрудникам внутренних органов, - заверяют в "Свободе".

"Вместо этого, именно милиция, пренебрегая гражданскими правами украинцев и превышая свои собственные полномочия, применила силу против мирных людей", - говорится в заявлении.

Журналисты, присутствовавшие на акции, могут подтвердить, что митингующие никакими запрещенными средствами не пользовались и ксенофобских плакатов не держали, отмечают в пресс-службе.

"Свобода" также сообщает, что несовершеннолетний Артур Кравченко, которого жестоко избили сотрудники милиции, а впоследствии с места событий забрала "скорая", сейчас находится в уманской больнице.

"Милиционеры угрожали парню, пытаясь заставить его написать заявление, что тяжелую травму он получил якобы без участия "правоохранителей", - утверждают в пресс-службе, отметив, что у пострадавшего, вероятно, травма позвоночника.

Вместе с тем, "Интерфакс-Украина" сообщает, что задержанных членов ВО "Свобода" начали выпускать из городского отдела милиции Умани.

Напомним, сторонников ВО "Свобода" в Умани, которым суд запретил проводить марш "Умань без хасидов", милиция задержала 25 сентября, когда участники двинулись от памятника Гонте и Зализняку, скандируя: "Умань без хасидов". Митингующих силой погрузили в два автозака, некоторых били.

Начальник управления связей с общественностью МВД Виктория Кушнир сообщила, что за попытку провести запрещенную судом акцию в Умани задержали около 60 человек.

"У них были дымовые шашки, рогатки и другие предметы нападения", - говорила она. Также Кушнир добавила, что участники акции держали плакаты антисемитской направленности.

Участников акции задержали для выяснения обстоятельств.

Ранее, 22 сентября, Черкасский окружной суд запретил Уманской городской организации ВО "Свобода" проводить любые акции с 23 сентября по 10 октября 2011 года.

На сайте ВО "Свобода" сообщалось, что во время акции "свободовцы" планировали провозгласить ряд требований, среди которых: определить статус хасидов; сделать невозможным приезд уголовных элементов; внедрить биометрический контроль для приезжающих.

Также они хотели запретить хасидам самовольное строительство; рекомендовать приезжим находится в определенных культовых местах; запретить нарушать спокойствие украинского населения; принудить хасидов к соблюдению чистоты.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи