Возможно, в Украине есть новый премьер. Возможно, он - от БЮТ

На встрече с президентом Ющенко во вторник были окончательно решены кадровые вопросы, которые были камнем преткновения на пути создания оранжевой коалиции.

Информацию об этом "Украинской Правде"

подтвердил информированный источник.

Это означает, что в среду утром в парламенте будет объявлено о создании коалиции в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии.

По словам источника, "кадровые вопросы были согласованы в принципе, согласована их логика". В среду утром на заседаниях фракций будут окончательно собраны подписи депутатов под коалиционным соглашением. И в первой половине дня о коалиции будет объявлено "формально".

Само коалиционное соглашение будет распечатано в трех экземплярах-оригиналах. Каждая страница текста, в том числе и дополнения, должны быть завизированы 3 подписями.

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила УП, что в ходе встречи стороны "вплотную приблизились к кадровым вопросам", однако не стала конкретизировать информацию, отметив, что "лично на встрече не присутствовала".

По данным источника, стороны согласились, что премьер-министр будет представлять БЮТ, должность спикера отходит "Нашей Украине", первый вице-спикер – СПУ.

Собеседник УП не стал отвечать на вопрос, что изменилось в позициях сторон, и каковы были дополнительные условия, на которых будет базироваться будущая коалиция.

Как известно, от БЮТ на должность премьера претендует Юлия Тимошенко. По данным УП, на 10 часов вечера она созвала совет Блока.

В СПУ по состоянию на 10 часов вечера также продолжалось заседание политсовета партии.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи