Борис Колесников: «Футбольный клуб - единственное, что перешло Ахметову от Брагина

Неправда, что Ринат был шулером и наперсточником. Судиться из-за «Донецкой мафии» Колесников не будет. Самая организованная преступность – верхушка МВД.

Неправда, что Ринат был шулером и наперсточником



Давайте углубимся в прошлое. Все-таки: с чего вы с Ахметовым начинали?


Послушайте, в начале 90-х никакого бизнеса не было, тем более, в конце 80-х. Закон «О кооперации» в СССР приняли только в 1988-м.


Единственное, что имело место в тот «переходной» период, - торгово-производственные отношения, не более. Но разве это «бизнес»?


А с господином Брагиным?


С Брагиным мы действительно вместе работали на протяжении довольно длительного времени, пересекались на некоторых предприятиях.


А с Ахметовым? Изначально - в Куйбышевском ОРСе, верно?


Ринат Леонидович ни одного дня там не работал.


Почему после гибели Брагина все его огромное наследие отошло именно Ахметову? В Донецке тогда были и более влиятельные личности. Тот же Щербань, например.


Что значит «огромное наследие»? Разве Брагину принадлежали какие-то, допустим, горно-металлургические комплексы, заводы? О каком «наследии» вы говорите? Давайте конкретно по каждому предприятию говорить. А то получается так же, как с Сергеем Романом: «Киев-Конти» на момент его смерти еще не существовало, а он ее якобы возглавлял. Это то же самое.


Но именно с тех пор Ахметова считают неформальным лидером «донецких».


Ахметов себя сделал сам, и утверждать, будто бы он чем-то обязан чужой гибели, – минимум некорректно. Как писал Марк Твен: «слухи о моей смерти были сильно преувеличены».


Какие функции выполнял Ахметов в команде Брагина?


Не знаю.


Правда ли, что первые свои деньги Ринат Леонидович заработал в качестве карточного шулера и наперсточника в Москве и Сочи?


Это неправда. Да и к тому же на все эти вопросы Ахметов ответил на пресс-конференции. Он обо всем уже рассказал.


На самом деле Ринат Леонидович мастерски уходит от неприятных вопросов, а вы с ним по жизни идете уже достаточно долго и могли бы пролить свет на некоторые «белые пятна».


Пожалуй, единственное, что перешло Ахметову от Брагина, так это футбольный клуб. Да и то, Ринат Леонидович возглавил его только через год после гибели Брагина. И сколько он в него за это время инвестировал! В 1995-м клуб на все про все тратил меньше, чем сейчас на одну форму тратит!


Говорят, Ахметов страстно полюбил футбол только со временем, а изначально особого энтузиазма по поводу «Шахтера» не испытывал.


Не думаю. Он человек последовательный и раз принял клуб, значит, был к нему неравнодушен.


Каким он был в детстве, юности, помните?


Веселым, добродушным…


… шалил, как все мальчишки, стекла мячом разбивал…


Ну, мячом же, а не рогаткой, да и то непреднамеренно. Вот, если бы рогаткой, Москаль ему в 2005-м обязательно бы «злостное хулиганство» приписал (смеется, - авт.).


Политику часто сравнивают с бизнесом, а в чем, по-вашему, сходятся политика и футбол?


В политике нет судьи, который может назначить пенальти.


А президент?


Ну, сам он назначить не может, только способствовать его назначению.


Правда, что Ахметов в юности подавал надежды как боксер? Он, кажется, даже стал мастером спорта.


Ой, ну, это давно было, я не помню. …


А, вообще, действительно интересно, сейчас обратно полетим, обязательно спрошу.



«Не думаю, что Меморандум так уж сильно повлиял на планы Ахметова»


У Виктора Януковича тоже было немало «белых пятен», которые, он добровольно осветил в автобиографии, представленной в Верховную Раду. Вы с Ринатом Леонидовичем, могли бы сделать то же самое. Тогда, по крайней мере, вам бы больше не задавали «неудобных» вопросов, не пришлось бы так нервничать…


А что рассказывать? Я уже обо всем рассказал. Ринат Леонидович правильно говорит: правоохранительные органы в 2005-м году провели ему такой «аудит», что не дай Бог кому-либо! Результат - нулевой! Иначе и быть не могло.


Пока я четыре месяца в СИЗО сидел, по Донецкому облсовету целая банда милиционеров бегала, «компромат» собирала. Результат нулевой! Нулевой! Так о чем еще говорить, в каких «грехах» признаваться? Или может, Бориса Пенчука опровергать?


Я его, если хотите знать, впервые в тюрьме на очной ставке увидел. Лично мне он ни одной акции не продавал. У Пенчуков на счетах нашли полмиллиона долларов через полтора месяца после того, как я об этом сообщил прокуратуре. Так хорошо, что они, «умные» ребята, положили деньги в тот же банк, где получали, иначе нам пришлось бы гораздо сложнее.


На сегодня проведены уже все необходимые следственные эксперименты, есть все основания сажать в тюрьму этих жуликов. Я не могу обнародовать некоторые факты по двум причинам: первая – это является тайной следствия и вторая – не хочу, чтобы потом всех этих луценко-корничей-москалей как их коллегу Пукача по всеми миру искали.


Вы, кстати, из-за «Донецкой мафии» с Пенчуком судиться будете?


Чтобы тираж поднять? Да им вместе с генералами-подельничками одиннадцать лет светит за вымогательство, а я еще книжкой какой-то стану «добивать»?


На каком этапе находится сейчас ваше дело?


На этапе расследования. Уже год и два месяца.


С вашим избранием в ВР процесс наверняка ускорится.


А я не хочу, чтобы он ускорялся из-за Верховной Рады. Надо чтобы объективно разобрались, отправили за решетку «потерпевших» и их соучастников в генеральских погонах.


Недавно в Лукъяновском СИЗО родилась инициатива превратить вашу камеру и камеру Юлии Тимошенко в музей. Как вы к этому относитесь?


Раз уж мы так стремимся в Европу, пусть лучше руководство СИЗО сделает более достойными условия содержания других заключенных.


Покидая СИЗО, Юлия Владимировна прихватила на память ложку и кружку. Может, вы тоже взяли какой-то сувенир?


Меня освободили в здании суда. Если бы я заранее знал, что в камеру больше не вернусь, определенно бы что-то прихватил.


Зато вы оставили в прокуратуре свои часы. Говорят, экспертиза оценили их в шесть тысяч гривен, а вы отказались подписывать итоговый протокол, мотивируя тем, что стоят они, на самом деле, сорок тысяч.


Не совсем так. У меня действительно забрали часы, составили протокол изъятия.


Позже пришел следователь Шевцив из МВД, попросил подписать вывод экспертизы, зафиксировавшей их стоимость в 6 тысяч 900 гривен. Я подписывать отказывался, так как указанная стоимость была занижена в несколько раз. Менее чем через неделю появился следователь уже из ГПУ с выводами той же экспертизы, оценившей их в 144 тысячи гривен. Мы, естественно, написали господину Луценко жалобу, требуя привлечь МВДшного следователя за мошенничество. Ответа не получили до сих пор.


После освобождения вы более полугода не появлялись на публике и это, поясняли, в том числе, достижением негласных договоренностей ПР с властью: вас отпускают, но оппозиция не превращает вас в передовое знамя.


Никогда не было таких договоренностей. Мой больничный открыт 10 августа, закрыт 9 января, так что причины «затишья» объективные. Между прочим, 5 августа я выступал на пресс-конференции, все подробно рассказывал.


В некоторой мере я даже благодарен журналистам, а также – «креативным продюсерам», работавшим с луценками-москаялми-пенчуками, за то, что они сделали из меня столь известную личность.


Да уж, вашей политической карьере это наверняка поспособствует.


Помогли, дай Бог. Если кто хочет, чтоб ему так же «помогли» - пусть обращается к Луценко! (смеется – авт.).


Если серьезно, то это, к сожалению, произошедшее со мной, может стать теперь определенным бизнесом. Ведь что для этого нужно? Найти подельников типа луценко-москаля; предприятие, проданное лет пять-семь назад - и все готово. Можно заявлять: у меня незаконно отобрали собственность. Ведь за то время предприятие выросло в цене! Отыскать «свидетелей» вообще ничего не стоит.


После подписания Меморандума между властью и оппозицией в сентябре прошлого года вы наверняка почувствовали себя более уверенно.


Я всегда себя уверенно чувствовал, даже в Лукьяновском СИЗО, потому что шансов у них было ноль! Полный ноль!


Ну, Ринату Леонидовичу-то точно стало поспокойнее. Не зря ведь он через сутки после его визирования смог вернуться в страну.


Это неуместная аналогия. Не думаю, что Меморандум как-либо повлиял на его планы.



«Самая организованная преступность – верхушка МВД»


Как вы пережили революцию, Майдан?


А была ли она, эта революция? Оправдались ли ожидания? За исключением расширения прав и свобод прессы, особо позитивных изменений, понятных простым людям, не произошло. Об этом, кстати, результаты выборов свидетельствуют.


И в парламенте, и в Кабмине, как мне кажется, не достает конструктивизма. Все почему-то боятся принимать смелые решения, которые действительно могут обеспечить экономический рост.


На всеукраинском уровне у «донецких» сложился не самый лучший имидж. Очевидно, почти двум сотням ваших «штыков» в Раде придется немало усилий затратить на его оптимизацию…


Что значит «сложился»? Кто сложил? Это целая программа по нашей компрометации!


На юго-востоке, не только в Донецкой, но и в Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях, сосредоточена техническая элита нации.


Украину раскалывают хуторяне (не по месту жительства, а по мировоззрению), которые им просто завидуют! Что же это получается: мы, донецкие бандиты, днем занимаемся бандитизмом, а в «свободное от работы время» вырабатываем 25% ВВП всей страны?!


Ахметов уже определился с желанием возглавить в ВР комитет по борьбе с оргпреступностью. А чем бы вы хотели заниматься в парламенте?


Самая организованная преступность – верхушка МВД, с ними действительно нужно бороться. Но строить Украину в новом качестве куда интереснее, чем гоняться за генералами-оборотнями. Думаю, на этом мы и сосредоточимся. Лично меня привлекают аспекты региональной политики.


Были ли у вас на этапе принятия решения о членстве в избирательном списке ПР аргументы «против» вхождения в большую политику?


Работать на уровне региона, как мне кажется, интереснее. Там гораздо больше возможностей реализовать что-либо в практическом плане. Но, без должного законодательного подкрепления, ты становишься заложником ситуации, утрачивая возможность реально на нее влиять. Когда, например, центральная власть взваливает на тебя кучу обязанностей, а правами наделить «забывает».


Вы, наверное, заметили, что на Западе между крупными региональными центрами редко бывает столь огромная разница, как, допустим, между Донецком и Житомиром. Есть ли такая разница - по уровню жизни, средней зарплате, социальному обеспечению - между Лондоном и Манчестером?


Но вы готовы к переходу с регионально уровня на всеукраинский?


(на минуту задумавшись – авт.) Думаю, да. Тем более, у меня есть определенный производственный опыт, который, надеюсь, поможет.


Как вы к этому готовитесь? Занимаетесь ли, допустим с имиджмейкерами по примеру Рината Леонидовича?


У Ахметова есть опыт публичной деятельности в спортивной сфере. У него была масса пресс-конференций, выступлений, интервью, так что он готов к выходу на более высокий уровень. Советоваться в отдельных вопросах с профильными консультантами, учитывать мировой опыт, я считаю, нормально - все мы это делаем.


Ахметов всегда такой скромный?


Скромный (несколько удивленно, - авт.)? Не знаю, вам виднее, но мне его нескромные поступки неизвестны.


Вам не кажется, что его несколько «перетренировали». У Ахметова что не спроси – он все улыбается и говорит: «Друзья! Я так рад!»


У Ахметова колоссальный интеллект, его невозможно, как вы говорите, «перетренировать». У него всегда есть собственная точка зрения.


Есть ли у вас друзья в оранжевом лагере?


До известных событий думал, что есть. Но фамилии называть не стану.


Почему вы учите сына в Москве?


Он там учится с сентября прошлого года. Меня положили в Национальный центр кардиологии, где я довольно долго лечился. Семья: жена с годовалой дочкой и с сыном, которому на тот момент исполнилось тринадцать, поехала со мной. Естественно, старшего пришлось определить в Москве на учебу. Захочет ли он и дальше там ее продолжать, мы решим вместе.


Где вы будете жить в Киеве, у вас уже есть квартира или рассчитываете на депутатские апартаменты?


Нет, квартиры пока нет, но от «депутатской» я откажусь. Точно так же как и от зарплаты, - будем перечислять ее в детский приют.


Более того, фракция ПР инициирует закон, согласно которому все дополнительные непрофильные активы Верховной Рады и Кабинета министров: пансионаты, санатории и прочее, должны быть проданы с аукциона, а деньги направлены на развитие регионов, в которых они находятся. Пока нардепы получали сотни гривен, дополнительные льготы, возможно, как-то себя оправдывали, хотя это спорный вопрос, но теперь, когда их ставки увеличены в десятки раз, ничего подобного быть не должно.

Соня КОШКИНА "Обозреватель"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи