Тимошенко отказалась от проведения медицинского осмотра специалистами Минздрава

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Лукьяновском СИЗО, отказалась от проведения медицинского осмотра специалистами Министерства здравоохранения Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, пишет УНИАН.

В сообщении напоминается, что в связи с заявлениями подсудимой Ю.Тимошенко об ухудшении состояния ее здоровья Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство государственного обвинения о проведении медицинского осмотра специалистами Минздрава Украины.

Вчера, 18 августа, в Киевский следственный изолятор прибыла медицинская комиссия в составе ведущих специалистов Минздрава: первого заместителя министра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, декана медицинского факультета № 2, заведующего кафедрой терапии Национального медицинского университета имени Богомольца, профессора, главного внештатного специалиста по специальности «терапия» Минздрава Украины Василия Нетяженко, ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней НМУ им. Богомольца Валентина Таранчука, профессора кафедры общей хирургии №1 НМУ им. Богомольца Инны Ковальской, заведующего отделением неврологии Александровской клинической больницы города Киева, главного внештатного специалиста по специальности «неврология» ГУЗ КГГА Василия Клименко, заместителя директора Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины Л.Воробей.

Несмотря на это, подсудимая Ю.Тимошенко от проведения медицинского обследования отказалась, о чем был составлен соответствующий акт.

Как сообщалось ранее, вчера утром защита Ю.Тимошенко заявила об ухудшении состояния ее здоровья и попросила Печерский райсуд допустить к ней в СИЗО врача.

По словам адвоката Юрия Сухова, у Ю.Тимошенко обнаружены «тревожные» симптомы, не похожие на симптомы известных болезней, причины возникновения этих симптомов неизвестны, в связи с чем защита просит суд допустить к Ю.Тимошенко в СИЗО врача, которому она доверяет, для проведения обследования и взятия анализов и выяснения причин появления этих симптомов.

Судья Р.Киреев в ответ сказал, что это заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке.

В свою очередь, прокурор попросил суд предоставить разрешение на проведение медицинского обследования экс-премьер-министра в СИЗО специалистами Министерства здравоохранения Украины.

Позже, во время судебного заседания в Печерском райсуде Ю.Тимошенко стало плохо, она попросила объявить короткий перерыв, на что Р.Киреев сразу дал согласие.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи