Костусев решил уйти из АМКУ в парламент

Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев, избранный народным депутатом Украины в составе Партии регионов, намерен перейти на работу в Верховную Раду. Об этом А. Костусев написал в открытом письме к президенту Украины относительно соблюдения органами власти требований закона о государственных закупках, сообщает пресс-служба АМКУ.

В письме речь идет о том, что, идя навстречу предпринимателям, Комитет из собственных резервов создал специальную рабочую группу, которая занимается вопросом государственных закупок. Сейчас, совместно со Специальной контрольной комиссией по вопросам государственных закупок при Счетной палате согласован порядок согласования другой, чем открытые торги, процедуры закупки. Также разработаны проекты регуляторных актов относительно утверждения форм объявлений и отчетов о торгах.

«Тем не менее, Антимонопольный комитет соприкоснулся с фактическим противодействием Минэкономики, которое безответственно затягивает с согласованием соответствующего Постановления Кабмина и игнорирует согласительные совещания», - говорится в письме президенту.

«При этом обращение Главы Комитета к Премьер-Министру Украины с просьбой урегулировать вопросы осталось без внимания. Как следствие, ситуация угрожает обернуться срывом функционирования сферы государственных закупок», - предупреждает глава АМКУ.

«Возможно Вы знаете, что я в составе Партии Регионов избран Народным депутатом Украины и собираюсь перейти на работу в Верховную Раду. Поэтому дело не в моих амбициях, как руководителя Антимонопольного комитета Украины, ведь выполнять новые функции Антимонопольный комитет Украины будет под руководством другого Главы», - подчеркивает А. Костусев.

«Я не имею ничего против того, что Кабинет Министров Украины принял решение относительно подготовки нового Закона, который отменит действие принятого в марте в этом году Закона. Если бы не одно «но» - пока не вступит в силу новый Закон, все должностные лица исполнительной власти обязаны неуклонно выполнять действующий Закон. Иначе это не государственная политика, а правовой «беспредел», который ни к чему доброго наше государство не приведет», - считает глава АМКУ.

Костусев возглавил АМКУ 21 июня 2001 года. Срок его полномочия, согласно законодательству, истекает летом 2008 года.

На парламентские выборы 2006 года А. Костусев шел по 29-м номером по списку Партии регионов.

л-а

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи