Суд не разрешил Власенко защищать Тимошенко. Продолжается допрос свидетелей

Суд отклонил ходатайство Юлии Тимошенко о привлечения к процессу в качестве защитника бютовца Сергея Власенко.

Судья Родион Киреев аргументировал решение тем, что защитником в процессе не может быть человек, "который злоупотребляет правами защитника и нарушает порядок в зале", пишет «Украинская правда».

Кроме того, по словам Киреева, Ю.Тимошенко не предоставила документа, который бы подтверждал право Власенко заниматься адвокатской деятельностью.

Он проигнорировал реплику Ю. Тимошенко, которая настаивала, что Власенко - не адвокат, а просто правовой защитник, потому соответствующий документ предоставлять не надо.

После этого судья напомнил, что удалил Власенко из зала за нарушение порядка.

"Никакой нормой УПК не запрещено допускать даже удаленного защитника", - заявила в ответ Ю.Тимошенко и в очередной раз обвинила судью и прокуроров в сознательном лишении ее права на защиту.

Тем не менее, Киреев отклонил ее ходатайство и перешел к допросу свидетелей, вызвав в зал бывшего министра ТЭК Юрия Продана.

Раньше Ю.Тимошенко, которая осталась без адвокатов, просила привлечь С.Власенко к процессу в качестве ее защитника.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи