Соломатин считает, что Поживанов дезинформирует общественность

Заявление народного депутата Михаила Поживанова о том, что Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной компании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича не удалось найти доказательства фактов финансирования Березовским избирательной кампании Ющенко не соответствует действительности. Об этом заявил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Юрий Соломатин.

В заявлении, распространенном его пресс-службой, говорится, что на 14 марта 2006 года было запланировано 11-е заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Каждому из членов Временной следственной комиссии было заблаговременно разослано приглашение и повестка дня. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

В том числе, уверяет Ю. Соломатин, отсутствовал на этом заседании и заместитель председателя Временной следственной комиссии Михаил Поживанов.

Ю. Соломатин обращает внимание на то, что с самого начала работы Комиссии было договорено не предоставлять от имени Комиссии в прессу никакой информации без соответствующего решения. Однако нардеп Поживанов, в нарушении этого решения, говорится в сообщении пресс-службы, «систематически занимается упреждающим выбросом информации о работе Комиссии с изложением его личной точки зрения как на проблемы, которые стоят перед Комиссией, так и на те документы, которые поступают в

комиссию и на те решения, которые она принимает».

Такая позиция господина Поживанова приводит к фактической дезинформации
средств массовой информации о реальной ситуации в работе следственной
комиссии, а через них и общественности, - и не может быть расценена иначе,
как систематическая политическая провокация

По мнению Ю.Соломатина, так произошло и 14 марта.

При этом Ю.Соломатин считает, что журналисты, отреагировавшие на заявление народного депутата М.Поживанова, являются либо «прирученными» (как из ЛігаБізнесІнформ), либо просто заглатывают наживку, заброшенную Поживановым. В числе изданий, проглотивших «дезу», Ю.Соломатин называет и Интернет-издание «Остров».

Чтобы избежать однобокого освещения результатов работы Комиссии, Ю.Соломатин предлагает всем заинтересованным средствам массовой информации те материалы, которые предполагалось обсудить на комиссии, проекты которых были разработаны и официально зарегистрированы в Верховной Раде Украины и распространены среди депутатского корпуса.

По мнению Ю. Соломатина, существует большое количество доказательств, так или иначе указывающих на факт зарубежного финансирования избирательной кампании Ющенко. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе и учитывая, что ряд фактов в настоящее время проверяется Генеральной прокуратурой Украины, председатель Временной следственной комиссии Ю.Соломатин предложил продолжить работу этой комиссии составом будущего парламента.

а-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи