Съезд блока «Наша Украина» был сорван в Донецке ради назначения Васильева генпрокурором?

Срыв съезда блока “Наша Украина” в Донецке, по мнению лидера партии “Яблуко” Михаила Бродского, связан с вопросом о назначении нового генерального прокурора.

Как сообщает пресс-служба партии “Яблуко”, по мнению М.Бродского, местная власть и представители “донецкого клана” продемонстрировали в Донбассе свою “суперлояльность к действиям центральной власти, чтобы достичь очередной цели “донецких” – назначения генпрокурором своего представителя, первого вице-спикера Верховной Рады Геннадия Васильева”.

По словам М.Бродского, изменения во властных эшелонах начнутся с момента утверждения Г.Васильева на должность генерального прокурора. Политические силы, заинтересованные в ротации руководителей парламента, попытаются использовать эту ситуацию себе на пользу - снять заместителя Председателя Верховной Рады Александра Зинченко.

Как считает М.Бродский, “согласно алгоритму, существовавшему в июне 2002 года во время распределения должностей спикера, его заместителей и руководителей комитетов, вакантными могут стать пять постов - два заместителя Председателя ВР и двух руководителей комитетов”.

По словам лидера “Яблука”, “цена утверждения Г.Васильева на должность генпрокурора - это произвол в Донецке и ротации в Верховной Раде. “Черную метку” получит и Председатель парламента Владимир Литвин. Очередная “спикериада” сделает его более покладистым и полностью зависимым от президентского окружения”.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи