Янукович создал рабочую группу для защиты прав журналистов

Президент Украины Виктор Янукович создал Межведомственную рабочую группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, - сообщает пресс-служба главы государства.

«Рабочая группа создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на свободу слова и обеспечение защиты прав журналистов. Межведомственная рабочая группа будет оперативно рассматривать факты нарушения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов и подавать соответствующие предложения главе государства», - говорится в сообщении.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, общественности: Института массовой информации, Международной организации «Репортеры без границ», издания «Телекритика».

Также в состав группы вошли Председатель Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович и руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско.

В составе рабочей группы - автор открытого письма на имя Президента, Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко. Главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула, вручившая Президенту Украины письмо на День журналиста, передала свое место в рабочей группе Институту массовой информации, который готовил документ.

В состав рабочей группы также вошла народный депутат Елена Бондаренко - первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, по рекомендации председателя комитета Андрея Шевченко.

На первом заседании межведомственная рабочая группа будет рассматривать информацию, приведенную в двух письмах на имя Президента Украины: от председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко и от главного редактора «Украинской правды» Алены Притулы.

«Эта рабочая группа будет работать в открытом режиме. Ее работа станет еще одним шагом в программе мероприятий «Открытый разговор», цель которой - честно и открыто обсудить все проблемы деятельности журналистов в Украине. Я приглашаю всех журналистов и представителей общественности принять участие работе этой рабочей группы, ведь ее заседания будут проходить в открытом режиме», - отметила Дария Чепак, пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи