Янукович намерен переписать "плохую лекцию о патриотизме"

Президент Украины Виктор Янукович инициирует разработку концепции новой гуманитарной политики, пишет «Интерфакс-Украина».

На заседании общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве В.Янукович отметил, что вся гуманитарная политика независимой Украины была поверхностной, "как плохая лекция о патриотизме".

"Вся гуманитарная политика независимой Украины за все 20 лет нашей новейшей государственности не была лишена своего рода снисходительности со стороны власти к обществу, к обычному гражданину. Это было что-то наподобие перманентной лекции о патриотизме, и то, наверное, плохой лекции", - сказал В.Янукович.

По словам президента, гуманитарная политика в Украине не была направлена на внутренний мир человека.

"Именно поэтому я поставил задачу разработать концепцию новой гуманитарной политики, над которой сейчас работает Национальная академия наук (НАН)Украины", - сказал он.

По словам В.Януковича, целесообразно создать рабочую группу из числа членов общественного гуманитарного совета при президенте и ученых НАН Украины.

При этом президент подчеркнул, что работу по подготовке концепции новой гуманитарной политики необходимо завершить до рассмотрения парламентом проекта государственного бюджета на 2012 год, с тем, чтобы предусмотреть средства на финансирование национальных проектов в области культуры.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи