Весь мир наблюдает, как Украина и Россия «тузлятся» - Янукович

Россия озабочена действиями и заявлениями украинских властей в отношении Керченского пролива. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. «Мы в России весьма озабочены действиями, которые украинские власти принимают в Керченском проливе, еще большую озабоченность вызывают заявления из Киева от политиков разных уровней», - сказал российский премьер. «Мы хотим в первую очередь услышать разъяснения от Вас - как Вы видите ситуацию и мотивируете свои действия в Керченском проливе», - сказал Михаил Касьянов, обращаясь к украинскому премьеру.

По оценке российского премьера, несмотря на всю сложность проблемы, решить ее можно. «Мы с трудом удерживаем ситуацию, но считаем, что все в наших руках и мы можем урегулировать любые проблемы, если такие проблемы есть», - сказал Касьянов.

Он указал, что за последний год российско-украинские отношения вышли на новый уровень, достигнуты серьезные подвижки в создании единого экономического пространства, в отношении соглашения о границе, в газовой и нефтяной сферах.

«Немножко разочаровывает нас и расстраивает то, что происходит сегодня, и мы полны решимости отрегулировать все вопросы»,- сказал Касьянов.

«Мы готовы сегодня дать импульс новому этапу переговоров по Азово-Керченской акватории»,- заявил российский премьер.

По его словам, информация, представленная ему МИД России, свидетельствует о том, что в результате консультаций по этой проблеме за последние годы достигнут «небольшой прогресс».

«Нам в России предельно ясно чего мы хотим добиться и как мы хотим отрегулировать ситуацию вокруг Керченской акватории», – сказал Касьянов. Он напомнил, что по соглашению о границе эта акватория является внутренними водами Украины и России и все вопросы пользования должны решаться в двустороннем порядке в рамках двусторонних соглашений.

«Какие это соглашения - мы детально обсудим»,- сказал Касьянов.

Как сообщает "ForUm", в свою очередь Янукович заявил, что строительство российской дамбы в Керченском проливе вызывает у Украины тревогу за ее территориальную целостность.

«Сегодняшняя встреча обусловлена тревогой в вопросах территориальной целостности Украины. Это закон Украины, Конституция Украины, которые обязывают нас их четко выполнять»,- сказал Янукович.

По его мнению, возникшая проблема возбудила общественное мнение с двух сторон, на данном этапе подключились парламенты Украины и России, и ситуация приобрела публичный характер.

«Можно сказать, весь мир наблюдает и смотрит как мы, как говорят у нас на Украине, «тузлимся», - сказал Янукович.

Он выразил удовлетворение, что стороны сели за стол переговоров. «Это наше желание было с самого начала. В начале работ по строительству дамбы мы говорили, что у нас есть все возможности, чтобы совместные действия в подобных вопросах были понятны и прогнозируемы»,- сказал премьер-министр Украины.

«Нам приятно, что сейчас строительство дамбы приостановлено», – добавил он.

Виктор Янукович позитивно оценил состояние двусторонних российско-украинских отношений. «Мы со своей стороны отмечаем прогресс в решении многих вопросов»,- сказал он.

По мнению премьера Украины, этому способствовали отношения президентов двух стран и работа межправительственной комиссии, возглавляемой премьерами.

«На протяжении этого года конструктивность в нашей совместной работе присутствовала. Он есть однозначно и сегодня, и динамику мы видим положительную», – сказал Янукович.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи