Сотрудничество с КНР поможет модернизации экономики Украины - Янукович

Развитие стратегического сотрудничества с Китаем является одним из приоритетов внешней политики Украины и фактором успешной модернизации национальной экономики. Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству «Синьхуа», пишет «Интерфакс-Украина».

"Украина рассматривает Китай как одну из ведущих стран мира с огромным авторитетом на международной арене. Китайская Народная Республика для нас - стратегический партнер, один из гарантов ядерной безопасности Украины. Поэтому активное развитие отношений с Китаем – один из приоритетов нашей внешней политики. Более того, плодотворное экономическое сотрудничество с Китаем мы считаем одним из определяющих факторов успешной модернизации национальной экономики Украины", - заявил В.Янукович.

В.Янукович отметил, что предстоящее подписание в Киеве Декларации о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая – "это очень важный совместный успех".

"По сути, мы выходим на новый уровень отношений между нашими странами. Это позволит сконцентрировать совместные усилия на реализации масштабных взаимовыгодных проектов сотрудничества", - сказал он.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что странам предстоит большая работа для имплементации Декларации об установлении и развитии отношений стратегического партнерства.

"Для этого мы используем все существующие механизмы, в том числе недавно созданную межправительственную комиссию по сотрудничеству", - заявил В.Янукович.

Он подчеркнул, что ни с одной другой страной мира Украина не имеет такой положительной динамики развития отношений.

Президент сообщил, что в ходе визита главы КНР в Украину 18-20 июня планируется подписать целый пакет документов, которые касаются конкретных проектов сотрудничества и в энергетике, и в химической отрасли, и в аграрной сфере.

"Мы хотим, чтобы в нашем экономическом, инвестиционном и торговом сотрудничестве основной акцент был сделан на инновационных подходах, на внедрении высоких технологий. Над этим уже работают украинско-китайские технопарки, и мы хотим активизировать эту работу", - заявил В.Янукович.

Он подчеркнул, что у Киева есть интересные предложения сотрудничества, которые касаются, в частности, разведки и добычи полезных ископаемых, нефтедобывающей, металлургической и химической отраслей, авиастроения, аграрного сектора, сельскохозяйственного машиностроения. "Сейчас речь идет о том, чтобы расширить этот перечень", - добавил президент.

В.Янукович также отметил необходимость разработки новых современных механизмов торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Китаем, новых финансовых инструментов гарантирования китайских инвестиций в Украину.

"В целом, потенциал украинско-китайского взаимодействия во всех сферах настолько велик, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее", - заключил президент.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи