Рыбачук убежден, Россия и Украина в переговорах по газу обязательно найдут компромисс

"Я предсказываю, что будет найден компромисс. Компромисс будет состоять в том, что Украина как признавала, так и признает необходимость перехода на мировые цены, но ключевой вопрос – график перехода на эти цены", - заявил глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук вечером 24 декабря в донецком театре оперы и балета перед началом премьеры оперы "Богдан Хмельницкий". Так он прокомментировал нынешнюю ситуацию с переговорами Украины и России по газовой проблеме.

По мнению О. Рыбачука, в отношениях с Россией у Украины "альтернативы переговоров нет". "Альтернативы переговоров нет. Ни одна страна в мире за одну ночь не будет переходить к троекратному увеличению цены, и это понимают российские переговорщики", - отметил О. Рыбачук.

Он также подчеркнул, что "еще более важно, что это понимает весь мир". "Поддержка Европы, Соединенных Штатов, вообще мирового сообщества состоит в том, что, понимая необходимость перехода на мировые цены, страны Европы – основные потребители газа - говорят о том, что за одну ночь это не делается, это требует двух-, трех-, пятилетнего поэтапного перехода", - сказал О. Рыбачук.

По его словам, уже "четко сформировано мировое общественное мнение, что если возникнут какие-то проблемы, то это будет невыполнение "Газпромом" своих внешнеэкономических обязательств".

О. Рыбачук сказал, что о поставках газа в Украину "читал контракт сам, дал контракт международным экспертам, и первая реакция – безусловно, там вообще не о чем говорить".

О. Рыбачук посетовал, что газовый вопрос излишне заполитизировали.

"В этом вопросе, к сожалению, несмотря на призывы поменьше политики, говорят одни политики", - заключил О. Рыбачук.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи